Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Почему я не принимаю себя без фильтров в Instagram? Хлесткое мнение тюменского психолога

Оказалось, что за красивыми масками стоят низкая самооценка и проблемы в личной жизни

Марина Диденко рассказала, как полюбить себя

Поделиться

Социальные сети уже давно засели в нашу жизнь. Если раньше девушки долго подбирали фон для красивой фотокарточки, то теперь они выбирают фильтр в Instagram. Причем порой программа, меняющая внешность, так сильно преображает человека, что узнать в нём знакомую Катю из соседнего двора практически невозможно. Но почему девушки всё реже фотографируются без обработки и не хотят принимать себя такими, какие есть? Может ли безобидный фильтр в Instagram стать причиной разрушения личности? Об этом в своей авторской колонке рассказала тюменский психолог Марина Диденко, ставшая не только советчицей для молодежи, но и звездой TikTok. Далее от первого лица.

Красота — это Бог для женщины. Мы все ему поклоняемся. У общества всегда были и есть определенные критерии, которые загоняют нас в рамки. Как думают девушки: «Я красивая, потому что мне всего 20 лет, у меня идеальная кожа, нет морщин, большие глаза, пышные губы и классная фигура». Это навязанные параметры. Мы же на самом деле все разные — это нормально. Но мы так устроены, что всё время хотим быть похожими на кого-то. Мы создаем себе кумиров, а потом, следуя моде, превращаем себя в одинаковых манекенов. Так было и раньше. Но сейчас особенно кажется, что индивидуальность вышла из моды.

Считается ли поклонение кумирам отклонением от нормы? Конечно, это отклонение. Но такие отклонения у 90% людей. У нас в обществе нельзя быть старой — это стыдно, это плохо, немодно и некрасиво. Девушки уже после 18 лет начинают колоть себе в лицо ботокс. Худеют до анорексии, а потом к 25–30 годам приходят ко мне с психическими расстройствами, потому что поняли, что не могут соответствовать чьим-то стандартам.

Надо ли бороться с рвением женщин чему-то соответствовать? Бороться вообще ни с чем нельзя. Всё то, с чем вы боретесь, многократно усиливается. Это бесполезно. Надо просто понять, почему вы этого хотите на самом деле, что с внешностью не так.

И по своему опыту скажу, что большинство, отвечая на такие вопросы, возвращается в детство. Когда многие слышали от родителей постоянные сравнения: «Юля, ну вот посмотри на Марину, вот она молодец! А ты так почему не делаешь?» И всё: человек, слыша от самого близкого человека такие слова, начинает в себе сомневаться всегда. Нередко еще девушки спрашивают у мужей: «А ты меня любишь?» О чём это говорит? Девушка подсознательно даже не верит, что она, будучи такой, какая есть, заслуживает любви. То есть она думает, что ей надо соответствовать чьим-то ожиданиям: по-другому ее не заметят и не полюбят.

Но вернемся к фильтрам в Instagram. Чем чревато то, что девушка злоупотребляет этими фильтрами? Это может для нее вылиться в еще большее неприятие себя. А соответственно, человек не будет никогда счастлив. Хотя мое мнение: фильтры — это не совсем страшно. Девушка ведь ими улучшает себя и хоть как-то взращивает любовь. То есть в них она себе нравится. Она любуется собой. Если это помогает какое-то время — неплохо, наверное.

Instagram и другие соцсети — это площадка для «продажи» себя. Привлечения внимания. Человек думает так: «Сначала вы смотрите на меня красивую, а потом будете слышать». Хотим мы этого или нет, но мы — продукт соцсетей.

Есть простой тренинг. Начните снимать себя на камеру без обработки. Пусть съемка длится весь день: как вы моете посуду, занимаетесь домашними делами или работаете. А потом пересматриваете. Сначала вам будет сильно не нравиться. Но потом вы привыкнете к себе и начнете принимать себя.

Что такое самооценка? Самооценка — это совокупность того, что я о себе думаю. Это мой внутренний голос. И этот внутренний голос когда-то был внешний. Надо понимать, что мы о себе изначально не думаем ничего вообще. А всё, что о себе думаем сейчас, — это то, что нам кто-то когда-то сказал. Нет завышенной или заниженной самооценки. Она есть по ситуации.

И девушки, которые боятся, что, сняв с себя маски в Instagram и явившись на свидание, разочаруют мужчин, неинтересны сами себе. Ведь по сути если человеку вы действительно интересны, то он клюнул на вторичные признаки. Зачем тратить свое время на того, кому нужна только идеальная внешность? Эта гонка и убьет вашу самооценку со временем. Потом такие пары приходят ко мне на сеансы.

Не надо никому угождать! Это чревато страшными последствиями.

Поэтому, если вы поняли, что на первом свидании не получилось, относитесь к этому проще: «Упс, ошиблась!» И не надо искать оправданий, почему он не звонит, — значит, не хочет! Вас не выбрали. И в этом тоже нет ничего страшного.

Я считаю, что еще в детстве мы должны объяснять людям, что у каждого своя правда. И мы все правы! У каждого свой опыт, поэтому каждый чувствует мир по-своему.

Как реагировать на подругу, которая любит себя только с фильтрами? Ну, нравится ей так — пусть. Это ведь вам не мешает? Мы ведь и в жизни носим маски. И делаем это ровно столько, на сколько хватает терпения. Человек не может обманывать бесконечно. Просто нас так воспитали: мы (в России) не умеем думать и иметь собственное мнение. Мы не можем принять то, что мы такие и другими быть не можем. Отсюда и эти проблемы.

Ко мне приходят девушки и спрашивают: «Подруги уже замужем, когда я выйду замуж?» Я им отвечаю: «Никогда!» Вот когда женщины будут интересны сами себе и перестанут ориентироваться на чужие ценности, тогда у них всё и наладится. То же самое и с фильтрами.

Почитайте также наше интервью с другим тюменским психологом — Екатериной Баяновой. В нём специалист уверяет, что с обретением сильной внутренней опоры ваша жизнь станет счастливее.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter