28 ноября суббота
СЕЙЧАС -10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (335)

Павел
5 июл 2020 в 12:39

Всем привет, я и есть та самая "молодешь". Сейчас все объясню: семья - это союз людей без разницы какого пола, для семьи не нужны дети в обязательном порядке. Я хочу семью, но БЕЗ детей и не по причине того, что я их не люблю (а я их не люблю, разве что некоторых), а просто потому, что завозить их страшно, по крайней мере, в России. Уж слишком детей жалко. Уж лучше не родиться, чем родиться рядом с мразями общества. Когда переедем с моей девушкой в Канаду или Китай - тогда и можно поговорить о детях. Но о детях, которые в детдоме.
Дети - это не игрушки, мы не ваше поколение, чтобы заводить их как животных только потому, что вам так сказал.
Важнее в жизни, по крайней мере у меня, есть только карьера и деньги. У каждого своя цель в жизни, у 'молодёжи' - деньги. Практичность и мечты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июл 2020 в 12:40

Какую поддержку оказывает государство для создание новых ячеек общества?Где жить молодёжи?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июл 2020 в 12:52

Раньше 30 лет в браке делать нечего.У детей должны быть образованные родители с хорошим заработком и живущие в своей квартире,а не студенты,рожающие их на съёме или в квартиру родителей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июл 2020 в 13:36

Помимо того стало трудно жить зарплаты низкие работы нет цены на все растут о какой семье может идти речь пускай порядок в стране наведут а потом мы подмаем о семье.

ОТВЕТИТЬ
Уставший
5 июл 2020 в 13:38

Сейчас не только меньше женятся, но и сексом меньше занимаются. Можете сами поискать информацию в интернете. Полно людей 30+ у которых секса никогда в жизни не было. Причем, в процентном соотношении мужчин больше. Вот вам и сексуальная революция)

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июл 2020 в 13:45

Достали эти психологи. Сидеть и рассуждать мы все умеем, нас вон сколько на 72.ru,без специального образования. Дармоеды. Вам задачу ставят 'умолчать' о конкретных проблемах и представить все в 'розовом' цвете? Ещё вас и в женские консультации посадили, мозги промывать, малообразованным людям, начиная с религии, здоровья и чем только не заканчивая . Тьфу на вас .

Елена
5 июл 2020 в 13:46

Семья - всего лишь часть экономической системы. В прежние времена были семьи, состоящие из целого рода и всё, включая детей, принадлежало в равной степени всем участникам этой семьи. Затем постепенно кто-то стал захватывать больше орудий производства и завладел частной собственностью. Появилась необходимость передачи этого прямым наследникам - появился институт семьи и отцовское право. В настоящее время экономика такова, что легче выжить одному, а в случае появления ребёнка второй родитель не является экономической необходимостью. Да и передавать по наследству нашим согражданам по большей части нечего, какой смысл заводить семью)

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июл 2020 в 14:59

А вам не обидно вы пока пытаетесь разбогатеть вкалывая на трёх работах за копейки другие получают сертификаты и пособия?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июл 2020 в 15:19

Молодёжь получает никому ненужные картонки из вузов. А работать руками с картонкой не модно. И телевизор нам показывает красивую жизнь.
Вы примите что если вас родители никуда не пристроили и квартиру вам не подарили красивой жизни не будет. Смиритесь. В нынешних условиях одному не заработать к 30 годам на квартиру и новенькую иномарку. 10-15 лет назад можно было, сейчас НЕТ!
Найдите себе реально смотрящую на жизнь девушку, работайте, не бухайте и будьте счастливы.

ОТВЕТИТЬ
Кристина
5 июл 2020 в 16:14

как можно создать семью если государство буд то против ?Нужно столько денег на квартиру - не говорю про свадьбу и детей .На работу почти везде ищут опыт чтобы был от 3 лет .А откуда всё будет?

Тим тимыч
5 июл 2020 в 16:49

Тут очень много нюансов.
1. Ценности поменялись.
2. Потребности совсем другого уровня стали.
3. Пока чиновники будут жить в своем мире, далёким от народа то ничего не измениться. То бишь пока не появится новый президент РФ.
4. Государству нужно перестать вмешиваться в семьи, статистика мировая доказала это, будущие супруги сразу сознательными станут.
5. Финансовую грамотность населения нужно повышать.
6. Хватит дразнить мат капиталом, сразу жилье надо давать, конечно продумать нужно все нюансы от мошенничества.
Может ещё что-нибудь ))

Гость
5 июл 2020 в 16:52

Получается,если родители не смогли накопить денег на первоначальный взнос своему чаду,то своей квартиры ему долго не видать,значит и о семье думать рано.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июл 2020 в 16:57

Надо признать тот факт,что детей любят не все,а создавать семью для сожительства двоих нет смысла,выгодней гостевой брак.Жизнь слишком коротка,чтобы успеть познать все радости жизни.Молодым,получившим дипломы,хочется свет увидеть,по странам разным попутешествовать,найти работу и наконец-то,самому тратить свои деньги на себя,а не как раньше,ждать когда у родителей появятся.Посмотришь на чужих детей,как они капризничают,истерят,а став постарше уже ругаются матом и думаешь,а на фига мне это надо?

ОТВЕТИТЬ
Алёна И—И
5 июл 2020 в 19:02

А где все эти дети будут работать? Прогресс не стоит на месте, рабочих мест становится все меньше, дети будут мучиться , а не жить. Всем на ВСЁ наплевать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июл 2020 в 21:32

да нафиг надо жениться. все правильно. не надо все это. я вот замуж вышла и пожалела. стирай, готовь убирай.... нафиг надо. лучше любовницей быть. честное слово. без всяких обязательств. пришел, дело сделал и до свидания. а носки вонючие пусть жена стирает

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июл 2020 в 08:05

Дурачье растёт. Какие то глупые отмазки придумывают, то денег нет, то работы, то съездить куда то им охота, что то купить. Поколение потребителей выросло! Просто ещё не встретили того человека, без которого не надо ни поездок, ни покупок. Мы счастливы в браке, трое ребятишек и знаете ведь все появилось, и машина и квартира и моря))) проще ныть конечно что ничего нет, чем взять и делать! Бывали времена когда я был без работы, поддержала жена. Были периоды декрета, не оплачиваемые как сейчас. Вообще не представляю как жить без мужа/жены, ведь это действительно союз, поддержка, любовь!

усрщ
6 июл 2020 в 11:25

Институт брака уходит в историю. И никакая конституция его не спасет.

Гость
6 июл 2020 в 11:49

Наличие детей не значит что есть семья. Семья это то что каждый член семьи взял ответственность на себя и за другого, в том что не смотря не на что будет рядом и будет поддерживать супруга или супругу в разных жизненных ситуациях и идти с ним в одном направлении

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июл 2020 в 12:01

Сама то семейный психолог замужем.
А то тут услышал рекомендацию:
-"...она хороший семейный психолог, три раза за мужем была, разбирается во взаимоотношениях. Опыт есть..."
Ржунемогу. Вот такие психологи бывают.

174
6 июл 2020 в 12:11

опрос провели бы среди молодых людей)) хотят они замуж/жениться или нет))) я вот лично не против жениться, но пугает очень неопределенность будущего в нашей стране... ладно, я один, что-то не получилось - поменял место работы/жительства, так а будет семья - это какая ответственность будет... а ведь всё в основном упирается в деньги... и как мне сказал один хороший человек - любви нет, есть влюбленность, а потом просто привычка! так вот и привыкают люди или жить одни для себя, или с кем-то по привычке или что одному(ой) не хочется (постоянная ругань и ссоры)... ну и для чего это всё? самое главное для стимула свадьбы - встретить именно того человека, с кем будет комфортно до конца жизни вам двоим вместе

вова
6 июл 2020 в 12:33

По-моему молодежь в основном и женится. Кто жизнь повидал того по второму разу в это дело не затащишь. Да и по первому тоже.

Ильдар
6 июл 2020 в 12:36

Если мне нужен стакан молока, зачем заводить коровью ферму?

ОТВЕТИТЬ
игорь
6 июл 2020 в 13:01

почему это считается ПРОБЛЕМОЙ
что за циники так говорят))
почему обязаны вступать в брак? и даже почему должны?
и другое - а почему нет брака для гаремов?
может я хочу иметь в браке несколько жен
или она хочет иметь несколько мужей
или вообще хотят люди иметь и несколько мужей и жен одновременно
и почему нельзя иметь брак геям у нас и лесби?
и снова почему им нельзя иметь много геев и много лесби?
сперва сами мораль читать другим прекратите а после и что то воспримут люди у вас

ОТВЕТИТЬ
усрщ
6 июл 2020 в 13:07

Стариный анекдот
Если всем женатикам дать по однокомнатной квартире, 80% сразу разойдутся.
стал пророческим.
Если нет необходимости выживать, жизнь и так хорошая уже есть, зачем жениться ?

ОТВЕТИТЬ
Гостья
6 июл 2020 в 13:23

Тут все критикуют психолога, но, тем не менее, она права.Я когда выходила замуж, то я смотрела на брак, как на ограничение моей личной свободы, то есть фактическое ее подавление мужем. При том, что у меня муж не тиран и не возмущается, если я не приготовила завтрак, обед и ужин или дома не прибрано. Меня просто "убивает" рутина, где кто-то постоянно кому-то что-то должен. Если на брак смотреть, как на взаимное гармоничное дополнение одного человека другим, то так намного легче. К сожалению, у нас в голове много стереотипов от старшего поколения и они в современных реалиях чаще мешают заводить семью, чем помогают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2020 в 13:35

Забавно читать, что штамп в паспорте и брак вообще приравнивается к ответственности. Вроде как женатый/замужем - априори ответственная личность, ага, щас :). Как будто бы эгоисты и безответственные люди в брак не вступают и детей не рожают, а инфантилизм... инфантилизм в современных условиях это "впрыгнуть" поскорее в брак и настрогать детишек, не думая как их кормить, растить и чем обеспечивать.

ОТВЕТИТЬ
Саша
6 июл 2020 в 13:39

Не не хочет, а не может: работаем вдвоем и еле-еле от до зп. Массовые добровольно- принудительные сокращения..детей в нищете растить, чтобы потом помойки стали вторым домой?

Кнабенгоф
6 июл 2020 в 15:00

Вот и выходит отрицательный естественный отбор: умные и образованные в этом государстве опасаются рожать, пока не встанут на ноги (а встать на ноги им эРэФия никогда не даст), и итоге размножаются те, кто залетает по пьяни за гаражами и вылупляет весёлых гопников.

Другая сторона недвижимости
6 июл 2020 в 15:26

Частично психолог прав. Но она очень узко зациклилась на своей работе. К ней на 100% не ходят те кто помоложе (У них тупо финансы не на то рассчитаны) и воспитаны в потребительском "стиле" - вам все должны, вы никому. Такие два человека не смогут существовать вместе. И на 100% те кто постарше и поумнее (Яркие примеры наших политиков, когда живут в разводе, то разводятся, то сходятся и т.п.) - нет ни одного экономического плюса в создании семьи в настоящее время (Например - за вторую недвижимость в семье платятся повышенные налоги, тогда как у двух человек не в браке - это будет только третья недвижимость. А учитывая что квартира, дом, дача считаются разной недвижимостью - "бессемейные" могут неплохо экономить имея гораздо больше объектов). Поэтому указанная психологическая ответственность - это фактор, но далеко не один из первых...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июл 2020 в 15:35

С сожалением наблюдаем процесс закономерного вымирания современного общества на фоне деградации моральных ценностей

Старожил дядя Вася
6 июл 2020 в 15:56

Читая комментарии понимаешь, что писаки Повара Путина Пригожина (сокращённо ТРИ "П" или 3П) пишут и здесь. Отделяйте уважаемые читатели зёрна от плевел и не читайте такие заказные статьи ЭХСПЕРДОФФ. Сейчас одни грёбаные ЭХСПЕРДЫ кругом и на телевидении, и на радио и в интернете. Живите как живут ваши родители и не слушайте никого. Идиотов вокруг вас навалом. А лучше переезжайте в другие развитые страны, в России никогда не будет нормальной жизни.

Гост
6 июл 2020 в 17:07

Вы прикалываетесь ? какая семья здесь ?) при реальной средней по тюмени зп в 30-35фуб. (≈400$) завести семью и тем более детей! это обречь себя на 20 лет на жизнь впроголодь, от зп до зп. Молодые, не видитесь на поводу у совкового старшего поколения, думайте всегда своей головой на перед, а иначе и себе жизнь испортите и детям. Уезжать в нормальную страну где покупательная способность в 3-5 раз выше (зп≈2000-4000$), освоиться и плодиться)) а здесь 100 раз подумайте

ОТВЕТИТЬ
Мое мнение
6 июл 2020 в 17:57

Семья нынче дорогое удовольствие ! И молодежь живет в браке не особо то и долго, несколько лет по живут и разбегаются.

игорь
6 июл 2020 в 19:10

причем тут РУТИНА
брак подразумевает лишь Экономическую составляющую для СТАТИСТИКИ государства и все))
алименты и так присуждаются уже без брака как такового
и что остается - ныть про традиции чиновникам)) что мол надо надо и надо нам для галочки в госуслугах и больше не для чего
никто никому не запрещает жить с несколькими женщинами или мужчинами или теми и теми
ваше право как хочется жить ЖИВИТЕ
и рожайте детей до брака и даже это важнее - женщина ДОКАЗЫВАЕТ что и вправду ЛЮБИТ того мужчину не ради кольца или печати в паспорте и особенно если рожает не первого а даже третьего от любимого без брака
все остальное не важно для жизни вообще

ОТВЕТИТЬ
Рождённый в развал
6 июл 2020 в 20:16

"У молодежи сейчас нет задачи выживать, как это было у старших поколений. Когда-то семья помогала выжить и вырастить детей. Сейчас все базовые потребности достаточно хорошо удовлетворены..."

После этих предложений я читал текст просто с кривой улыбкой. Ибо вы тут как минимум не правы, автор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2020 в 00:02

Что то идет не так в нашем королевстве....

Правдоруб
7 июл 2020 в 01:12

"Секс стал доступен, поэтому нет необходимости заводить семью только для того, чтобы получить «доступ к телу»".

Тогда почему в это прекрасное время появились такие явления как "инцелы" и "травоядные мужчины", которые связаны с отсутствием секса в жизни людей?😉

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2020 в 02:48

А что ценного в семье в самой по себе? Я понимаю, когда двое взрослых адекватных людей любят друг друга и решают создать семью. Но когда готовы выйти за первого встречного или повести в ЗАГС любую, кого родители притащили знакомиться - за гранью понимания.

ОТВЕТИТЬ
МОЛОДЕЖЬ
7 июл 2020 в 08:30

Для меня главное минимум 1-2 раза в год за границу выезжать ! Если нечто способно меня лишить финансовой возможности путешествовать - оно мне не нужно. При зпшке даже 30-40 иметь семью и путешествовать невозможно.
Человек который был во многих странах европы и штатах знает:
1 там любой! работающий человек имея семью способен путешествовать минимум 2 раза в год
2 не принято совать нос в чужую жизнь, каждый живет абсолютно как хочет
мы в этом плане ближе к кндр

Прчина проста
7 июл 2020 в 10:16

Жить негде, перспектив нет, стабильности нет. Под кустом семью не создашь, травку во дворе жену с детьми щипать не отправишь.
Самое главное - отсутствие перспектив. Семья проект долгосрочный, в идеале на всю жизнь. А у нас неизвестно что через год-два будет (вернее известно - ничего хорошего).

ОТВЕТИТЬ
D.C.
7 июл 2020 в 10:19

Мне 33 , одинок ! Три раза уже мог бы жениться , да только все мои девушки были с "приданым" а я с пустыми карманами ! Другой на моем месте радовался - а мне мужская гордость не позволила ! Теперь одинок , но зато при деньгах , своя двухкомнатная квартира с хорошим ремонтом ( правда я ее продаю уже так как мне в итоге квартира с большой кухней-гостиной нужна) и вот только сейчас я жалею что не семейный ! Но как говорится "где-то убыло, где-то прибыло" .

ОТВЕТИТЬ
хочу как живу
7 июл 2020 в 13:30

Совет один ! Живите так как хотите Вы ! всех советчиков и рекомендателей шлите на.. мягко или жестко ) один, с парнем, с девушкой, с парнем и девушкой, меняя каждый день, кому не нравится пускай купять шампанское или балтику9 ну и дальше они знают сами

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2020 в 14:55

Да нет, психолог. Молодежь просто умнее тебя. Она понимает разницу между семьей и женитьбой. Жениться для создания семьи вовсе не нужно. Ты готова безропотно следовать навязанным правилам, а они плевать на них хотели.

Интересно
7 июл 2020 в 16:24

А зачем жениться если жена через год подаст на развод и начнёт гоняться за алиментами? Поэтому парни просто стали умнее.

ОТВЕТИТЬ
Роман
8 июл 2020 в 05:48

Не понимаю, какая женитьба может быть в России? Я-технарь, и не могу найти работу по специальности с марта месяца! Согласен и на 20 т\р пойти. Сейчас подумываю о том, чтобы хоть грузчиком пойти работать. Ну и какой брак в России? Тем более, я не хочу своим детям жизни в России.

антибрак
8 июл 2020 в 08:16

Брак выгоден только женщине! Мужчине нет! Женщину ломает инстинкт родить ребенка и ребенок вероятней будет с ней, у мужчины инстинкт только один - осеменить. Мужчина мучиться без ребенка не будет, если мозг не промыт ватным психологом и тп. Быть в паре выгодно женщине это и защита, и поддержка и мн.др. Для мужчины плюсы: секс, "чувства". Минусы для мужчины: существенные финансовые затраты, отсутствие свободы, как правило регулярная "прожарка мозга".
В развитых странах важнейший фактор денег не стоит так как здесь, не живут от зп до зп и то ладно.
Парни, пока не погуляете как следует и не будете уверены на 1 000 000 % не женитесь, продумайте все! жилье, работа, машина, садик, школа! Хватит желания и терпения долгие годы это тянуть? Или бросите в итоге жену с ребенком или спиваться начнете.

ОТВЕТИТЬ
гость
8 июл 2020 в 08:48

Уровень психологии в России тем более в Тюмени это дно на фоне запада. В большинстве случаев это профаны вешающие лапшу на уши за 2000-5000р в час. Ересь, которую изрек автор говорит о том, что он из той же категории. Задача только распиарить себя, выудить деньги, но точно не помочь.

гость
8 июл 2020 в 09:42

ПОЧЕМУ МОЛОДЕЖЬ НЕ ХОЧЕТ ЖЕНИТЬСЯ ? В НИЩЕТЕ НЕ ЖИТЬ ! ОТВЕТ ПРОСТ !
семейный психолог не нужен, условия нужны нормальные в стране, как на западе, чтобы среднего оклада хватало дом оплатить за 5 лет, а не за 25.

Мэн
8 июл 2020 в 10:22

За брак налог, за развод налог. Смысл?

НЕ ПСИХОЛОГ
8 июл 2020 в 11:21

Психолог, смотри! Пишешь, что если создают семью, то не эгоисты, инфантилы, следовательно если НЕ создают, то эгоисты, инфантилы. Ты такой решала, творец истины, вешатель ярлыков ? Или это просто мнение не уважающее фундаментальную ценность свободного общества - право на свободный выбор личной жизни ? Назвала меня, в том числе, эгоистом инфантилом за мой личный выбор не создавать семью. Ну ок.
Значит теперь мое мнение о тебе, не уважающее ЛИЧНО ТВОЕ право на свободный выбор личной жизни. Судя по фотографиям у тебя избыток лишнего веса. Я считаю, что это недопустимо! Ты обязана держать себя в отличной физической форме и я считаю эгоизмом с твоей стороны столько есть!
Вот он баланс

ОТВЕТИТЬ