Он и она мнение Сыграли свадьбу, родили детей, развелись, и чего? Тюменский журналист — о бессмысленности брака

Сыграли свадьбу, родили детей, развелись, и чего? Тюменский журналист — о бессмысленности брака

Почему одиночество — это хорошо, а женитьба — нет

Свадьбы — довольно спорное явление

В начале апреля губернатор Тюменской области Александр Моор подписал изменения в постановлении, согласно которым в регионе приостановили регистрацию браков и разводов. Причины очевидны — пандемия коронавирусной инфекции. В связи с этим кто-то отменил бракосочетание, а кто-то перенес необходимые процессы в ЗАГСе на неопределенный срок. На фоне этого не утихают споры касательно как таковой необходимости жениться. Журналист 72.RU Радик Енчу высказывает, возможно, непопулярное мнение, но он уверен — свадьбы не нужны, как и отношения, а одиночество — прекрасно.

«Жениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности»

Жизнь идет настолько быстро, что я достиг того возраста (а мне 24 года), когда мои знакомые-одногодки успели отыграть свадьбу, родить детей и уже развестись. Для этого им хватило полутора лет. Я смотрю на это со стороны с некоторым удивлением: как это люди додумались до таких поспешных действий. Это ведь большая ответственность — смена курса жизни. В конце концов, большие денежные затраты.

Но думаю, что всё происходит не совсем спонтанно. Обычно люди планируют женитьбу еще в подростковом возрасте: «Вот исполнится [сюда можно вставить любую цифру от 18 и так далее], и выйду замуж или женюсь [нужное подчеркните]». И затем у них так и происходит. Во мне сидит необъяснимое, возможно, иррациональное чувство, что я никогда не женюсь. Если кто-то другой, приняв это, расстроился бы, то я воспринимаю это как настоящую радость.

Начнем хотя бы с того, что я обожаю быть один. Потому что волен делать что захочу. И никакое свое действие не нужно согласовывать со своей второй половинкой. Я множество раз становился свидетелем, как люди жертвовали своими интересами ради девушки/парня. Со стороны это выглядело грустно. Признаюсь, со мной случалось подобное, но от этого лучше не было ни мне, ни моим партнеркам. Кроме этого, я сам решаю, чем заняться по вечерам после работы. Никто не мешает мне читать, мне ни с кем не надо советоваться, какой смотреть фильм перед сном. Я сталкивался, когда предложенное мною кино оказывалось для партнерки неинтересным. Ты отрываешь от себя любимый, признанный и проверенный временем фильм, а в ответ получаешь холодное и безразличное восприятие. Хотя ожидаешь других эмоций. После такого задаешься вопросом, а зачем вообще это надо?

Несомненно, тяжеловато делить быт с другим человеком. Особенно первоначально. На пути лежат обоюдные претензии о немытой посуде, разбросанных носках и вообще бардаке. К чему это всё? Все эти ссоры, крики, скандалы. Лишние нервы, да и только.

Не стоит забывать о лжи со стороны второй половинки. Доверие, конечно же, доверием, но кто застрахован от измены? И узнать об этом можно не от любимого человека, а от незнакомых людей. Кто застрахован от таких слов: «Мы прожили много лет вместе, но только сейчас я поняла, что никогда не любила тебя». И после этого всё прожитое вместе время окажется бессмысленным и абсурдным. А все воспоминания будут в таком случае только болью, без какой-либо ложки меда.

А дети? После свадьбы вполне логичен такой вопрос. Но детей ведь надо воспитывать. Но может произойти всякое, из-за чего ребенок станет не достойным гражданином страны, а гопником на периферии. К тому же, чтобы вырастить свое чадо, необходимы большие усилия, в том числе и финансовые. Но, учитывая обстановку, не факт, что в семье будет полный достаток.

Не жениться — хорошо. Однако есть большой минус: твои друзья думают иначе, поэтому настанет момент, когда звонок близкому человеку и приглашение в бар не увенчаются успехом, потому что: «Не, сегодня я не могу. Жена, дети. Понимаешь. Весь в домашней обстановке. В другой раз». Но ведь неизвестно, сколько придется ждать этого другого раза.

Возможно, пройдет время, и я изменю свою позицию, однако я такое предполагаю на протяжении почти десяти лет, но всё никак.

А вы собираетесь жениться/выходить замуж?

Да
Нет
Уже в браке
Напишу свое колкое мнение в комментариях

Тема семейных отношений, взаимопонимания между мужем и женой, крепости брака и (не)удобства жить вместе избита донельзя. Одни считают, что браком хорошее дело не назовут, и сливаются при первом же намеке на замужество или женитьбу. Вторые уверены, что нужно как можно раньше поставить штамп в паспорте. А третьи, наоборот, годами проверяют свои чувства и только спустя долгое время идут в ЗАГС. Кто-то вообще не задумывается о том, когда выйдет замуж или женится. Но обычно именно такие быстрее всех оказываются в костюме и белом платье со свадебным букетом в руках перед регистратором в ЗАГСе. Среди таких авантюристов — журналист 72.RU Мария Токмакова, которая выскочила замуж, окончив школу. Она уже одиннадцатый год при муже.

Хотите высказать свое мнение, поделиться опытом или рассказать свою историю? Пишите нам на почту редакции Написать письмо или свяжитесь с нами по номеру +7 919 935-15-50 — Viber, WhatsApp или Telegram.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем