4 августа вторник
СЕЙЧАС +35°С

«Для некоторых дети — это невыгодная сделка»: колонка матери о том, почему не стыдно быть чайлдфри

Это страхи или осознанный выбор человека? Рассуждает журналист Екатерина Калашникова

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (156)

Гость
4 сен 2019 в 13:13

Сдай ребёнка в детский дом и быстро в австралию

Видавший
4 сен 2019 в 13:16

Не рожала не баба

Гость
4 сен 2019 в 13:24

Можно сказать проще - это природа вопрос выживания и сохранения рода.
И у всех животных отпрысков воспитывает самка. А то что у людей последнее время пропадает это инстинкт, ну что тут скажеш - это прискорбно

ГостЬ
4 сен 2019 в 13:25

А если попробовал и решил, что оно того не стоит, куда ребенка девать?

Гость
4 сен 2019 в 13:25

Всем нужно свое время. А подстаиваться под всеобщие стереоипы не стоит. Придет время родит. К 30 ти многие уже готовы и рожают.

Дед
4 сен 2019 в 13:31

Русских слов,в скором времени вообще не останется...

Гость
4 сен 2019 в 13:32

Все настоящие Чайлд фри - незамужние.
Кто имеет нормальную семью, то без детей жить не будет.
Некоторые бесплодие прикрывают Чайлд фри-ством.

Прохожий
4 сен 2019 в 13:46

Каждый .... как он хочет. Это самостоятельное дело взрослого человека. И не надо тут про стакан воды в старости и т.д.

4 сен 2019 в 13:53

В очередной раз слазили к нам (чалдфри) в трусы.
Зачем раз от раза выискивать причины, почему человек не желает вляпываться в счастье родительства. Причём все статьи на эту тему такие однотипные.

Факт
4 сен 2019 в 14:04

переформатирование русских на разные чайлдфри и прочую западную дурь продолжается... ну конечно у кого мозг еще остался....

Гость
4 сен 2019 в 14:13

финал статьи мутный ,пока не родишь- не поймёшь. а родишь и не понравится?детдом?тогда и пробовать не стоит.

J M
4 сен 2019 в 14:15

По-моему, это личное дело каждого. Рожать или нет, в каком возрасте - пусть люди сами решают. Не понимаю осуждения в адрес чайлдфри, не хотят - пусть не рожают, тех, кто готов и будет рожать гораздо, гораздо больше. Планета не опустеет.

Гость
4 сен 2019 в 14:26

Естественный отбор во всей красе. Чайлдфри вымрут, не оставив потомства, и вуаля - проблема решена! Останутся жить и продлевать себя в поколениях те, кто рожает детей. Все логично.

, это естественно
4 сен 2019 в 14:30

И в природе, животные бросают детёнышей, у всех животных бывает подобное и людей в том числе,

Гость
4 сен 2019 в 14:37

Да начнется гендерный срач!

З.Ы. Пардон, он уже идет.

Марина
4 сен 2019 в 14:39

Сегодня очень много больных детей. Наследственность у родителей часто плохая. Это нужно учитывать и, если в совокупности на двоих взрослых людей большой процент рецессивной Наследственность, то и пробовать не стоит. Так, у моего брата старший сын 10 лет - астма. Младшему ребёнку, дочери 7 лет, на прошлой неделе поставили диагноз сахарный диабет. А ведь предупреждали их поосторожничать с рождением второго ребёнка. Такая жизнь детям нужна?

Юля
4 сен 2019 в 15:03

Сколько там первых классов? От а до я? Ну и зачем ещё рожать?)))

Ольга
4 сен 2019 в 15:23

Не общество завышает планку, а сами мамаши себе ставят цель "выше, лучше, престижнее". А потом жалуются .
Не надо реализовывать в детях свои амбиции, и не придется разочаровываться в своих усилиях по воспитанию..
Просто помогите вырасти хорошему человеку, радуйтесь его успехам, помогайте преодолевать сложности....Тогда все будет в радость

Товарищ
4 сен 2019 в 15:26

Мы с девушкой слава богу оба детей не хотим. А знакомая вообще рожала, ей при идеальной беременности акушеры чуть не угробили ребенка, сначала пропустили схватки и ребенок чуть водами не захлебнулся, потом за голову тянули и чуть не оставили ДЦПшником, располосовали всю нижнюю часть тела и бинго, забыли внутри тампон, который чудом вышел сам, а не закончился перитонитом и летальным исходом. Вот и причём тут мода и феминизм, девушка больше категорически не захочет в жизни рожать.

Гость
4 сен 2019 в 15:45

Беременность и роды-это лотерея,неизвестно как беременность скажется на организме матери,здоровым ли родится ребёнок и вырастет ли он нормальным человеком,уважающим своих родителей?Слишком рано уж точно рожать не стоит,до 40 лет можно родить одного,тогда уже боле менее хоть какая то стабильность в жизни есть и можешь что то дать ребёнку,а раньше не стоит.

ХХХ
4 сен 2019 в 15:47

Такое общество у нас. Не хочешь детей - "как же так, дети этожещастье". Родили детей, но ими не занимаются - "зачем тогда было рожать". Что бы ты не сделал, Все равно найдутся осуждающие. Вывод из этого? Не обращать внимания и делать то, что хочешь (конечно, другим не мешая при этом)

Факт
4 сен 2019 в 16:02

Анекдот почти в тему:
- Вы любите детей?
- Нет. Но сам процесс!!!

Гость
4 сен 2019 в 16:21

У каждого свой выбор, рожать или нет! Не надо навязывать свое мнение кому-то, каждый идёт своей дорогой. Создаётся такое впечатление, что каждый кому-то, что - то должен. Это наследие воспитания девушек ещё идёт с советского союза, не рожала не женщина- что за бред! Сейчас время другое, люди другие! Не ищите выгоду в детях! Должно быть желание хотеть родить, чтоб ребёнок был желанным, запланированным, долгожданный и рос счастливым в глазах родителей...

Судья судьев
4 сен 2019 в 16:51

А не возникало вопроса, что женщины просто не хотят рожать от обрюзжших, унылых, ленивых, инфантильных мужчин, которые к 30 уже с животами и лысинами?
Вполне вероятно, что для своих детей она хочет лучшего генотипа.
Или допустим на зарплату в 30 тыс не шибко с ребенком разбежишься. Если еще и ипотека или кредиты.
Хорошо когда у отца ребенка она белая, но таких не много.
Или когда родители помогают. А так - бабе как бы самой на двух работах не откинуться, какая речь о ребенке?

4 сен 2019 в 16:55

Еще и с точки зрения экономической не все готовы. И перенаселение планеты имеет место быть. Ну и даже если смотреть на политику, медицину и ее доступность. Или же отсутствие достойного партнера, сейчас много одиноких людей, и каждый хочет и заслуживает счастья, не всем "с кем попало" вариант. Да масса причин может быть. И да, личное дело каждого, нечего совать свой нос к другим в постель :)

гостьЯ
4 сен 2019 в 17:16

Много букв(
Пойду с ребёнком погуляю)))

Андрей
4 сен 2019 в 18:37

Такое ощущение что у европейцев (и у русских в частности)включился механизм самоуничтожения, а все эти защитники абортов и идейные бездетные , исполнительные детали этого механизма.

Гость
4 сен 2019 в 19:06

Какие перспективы рожать здесь?Ипотека на 20 лет,нищая жизнь из-за этого,отказ себе во многих радостях жизни,переполненные дет.сады и школы,отсутствие нормальной медицины и прочее.Зачем издеваться над людьми?

Гость
4 сен 2019 в 19:10

Да какая разница, когда женщина созреет до решения стать матерью? Я вполне осознанно родила сына в 38 лет. Хорошо воспитала и выучила. Сейчас ни капли не жалею, что поздно родила. Если вернуть время, сделала бы точно также. Каждый живет по своим меркам. Кто то для маткапитала воспроизводит потомство, а кто то и подумает, прежде чем родить в мир человека.

Вий
4 сен 2019 в 20:05

Согласна с автором, культ матери в рф имеет через чур ярко выраженную и навязанную форму, притом гос-во никак не помогает в воспитании этих детей. Тоже не когда не хотела детей и видела в них только обозу. Сейчас мне 35, есть 2е детей с разницей в 12 лет и я того же мнения. Дети это обуза и капец всем планам, отдохнуть с ними не возможно, любая поездка это кошмар, отдачи думаю ни увижу, только вложения и бесконечные ограничения своих желаний и планов. Я не могу сказать, что не люблю детей, люблю, но был бы выбор рожать или нет, не стала бы. Свобода и дети это несовместимые понятия.

Midnight
4 сен 2019 в 21:53

Не попробовав - не узнаешь... Попробовала, не понравилось... Дальше- то что делать? Сдать бабушке на воспитание? Свалить из семьи, оставив ребенка мужу? Сдать в детдом? Затолкать в утробу? ЧТО ДЕЛАТЬ? Или жить стиснув зубы и потеряв интерес к самой жизни, отсчитывая минуты до того, как ребенку исполнится 18 и его можно будет отправить в свободное плавание?

Ира
4 сен 2019 в 22:14

Слушайте, я вот вынужденный чайлдфри. Не складывается и никаких вариантов нет. Сейчас мне 34 и такое положение дел меня устраивает, что будет лет через десять, я не знаю. Наверное будет много грусти. А может быть и нет. У каждого свой путь...

Гость
5 сен 2019 в 00:15

Автор, потерпи, и Радуйся, что Бог вразумил

Митяй
5 сен 2019 в 00:18

Интересно, а кто-нибудь из нынешних сторонников "чайлдфри" хоть раз задумывался о том, что бы было, если бы в своё время их родители стали сторонниками этой "философии"?!... Дети - это смысл жизни, несмотря ни на какие трудности!

Гость
5 сен 2019 в 06:08

К чему эта публикация? Повыпячивать свою уникальность и козырнуть модным словечком чайлдфри? Не хочешь детей так не рожай. Толерантно отношусь к чайлдфри, веганам и представителям сексуальных меньшинств, если они ведут себя адекватно и не пропагандируют всем свои взгляды. Когда начинается агитация это реально бесит, такой человек сразу падает в моих глазах. Идите в свою секту и там уговаривайте себя и других как круто быть чайлдфри. А тут просто выброс на вентилятор, хайпануть и поднять рейтинг комментами.

Елена
5 сен 2019 в 06:40

Подобные идеи надо внедрять и распространять в многонаселенных странах. А то плодятся в нищенстве... Жалко, что в нашей стране эта идея не приходит в голову алкашам!

имя
5 сен 2019 в 08:15

Не, автор сознательно отказалась от размножения. Это же апогей теории Дарвина. Дети (я сейчас имею в виду не возраст, а зрелость, которая теперь всё чаще не зависит от возраста) не должны рожать детей - они их тупо воспитать не смогут.
Да здравствует естественный отбор!

Гость
5 сен 2019 в 09:17

Всегда удивляюсь, когда только чайлдфри называют эгоистами. Рождение детей - тоже эгоизм.
1. Рожают для мат капитала.
2. Рожают для обеспечение собственной старости.
3. Рожают потому что скучно, ребенок выступает эдаким организатором досуга. Питомцем.
4. Рожают для обретения соц.статуса - мать.
5. Дети зачастую любят мать такой, какая она есть, в отличие от мужчин. Поэтому рожают для обретения безусловной любви.
6. Продолжение рода есть генетическая задача живого существа (!т.к. человек все таки отличается разумностью и возможностью выбирать, поэтому возник феномен чайлдфри). Рожая, животное выполняет "программу". Есть даже научпоп книга "Эгоистичный ген".
7. Некоторые рожают под давлением тех же скучающих родственников.
и.т.п.
Если ребенок желанный, то человек удовлетворяет СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ. Удовлетворение собственных желаний это что? Эгоизм. Еще женщин начинает штормить от окситоцина, дофамина, эндорфина и.т.п., т.е. получают удовольствие. Собственно точно так же, как от любых других приятных нам вещей.

Гость
5 сен 2019 в 09:36

ЭГОИСТКА !!!

Жанна
5 сен 2019 в 10:02

Единственный адекватный комментарий.

Г-логика
5 сен 2019 в 13:45

Всё как обычно. Начали за здравие, закончили за упокой

Гость
5 сен 2019 в 16:33

Соседских детей хватает. Они рожают своих детей для соседей. Соседи их терпят, пускают в подъезд, когда родители не слышат домофон, соседи терпят, когда дети- бегемоты прыгают, стучат мячиком по потолку и прыгают как козлы, соседи из терпят, когда на детской площадке дикие вопли деток и радостные возгласы мамаш. Как хорошо, что свои дети уже взрослые!

Введите имя
5 сен 2019 в 16:39

генетический брак.

Введите имя
5 сен 2019 в 16:44

да и вообще не надо никого рожать, аул сам приедет и будет тут жит вместо вас. Биология

Серсея Ланнистер
5 сен 2019 в 16:47

Сейчас модно быть без мозгов.
Все эти новомодные течения, бодипозитив, чайлдфри и прочая муть, рассчитаны на людей, не обременённых умом, инфантильных, недоразвитых. Зачем напрягатся, зачем за кого то ещё отвечать. Ведь лень! Лучше просто жить как перекати - поле. Желательно на шее у родителей.
Общество инфантилов и тунеядцев все эти чайлдфри.

6 сен 2019 в 02:20

Чо, опять пропаганда воспроизводства рабов для системы?

Иван
6 сен 2019 в 07:43

зачем такая вообще нужна? Т.е. её предки жили, трудились, когда-то воевали лишь для того, чтоб на этой чайлдфри всё закончилось? Образ матери идеализирован, Австралия, мода... не статья, а полный бред. Когда слышу от женщины про путешествия, карьеру, то сразу перевожу её в разряд не годных для серьёзных отношений.

Маня
6 сен 2019 в 14:05

Многие сейчас признаются что жалеют что родили ... печально

Кристина
6 сен 2019 в 14:09

На самом деле яркие эмоции от детей получаешь только в первые годы материнства! Потом это обуза, бесконечные вливания денег

Русская баба
6 сен 2019 в 14:28

Женщина создана природой, для продолжения человечества. Женщина от того и женщина, что в семье, с детьми и любима, хранительница домашнего очага. Так было и будет всегда, слава богу. Женщины которые не хотят иметь детей и работают, не требуйте тогда к себе привилегий, нежности и любви, раз вы на равне с мужчиной, так и живите тогда как мужчины, и отношение к вам соответствующее.