Недвижимость Росреестр Тюменской области сокращает сроки государственной регистрации

Росреестр Тюменской области сокращает сроки государственной регистрации

Согласно «дорожной карте», которую Правительство РФ утвердило еще в конце 2012 года, сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории России будут сокращаться поэтапно. Так, к 2018 году срок государственной регистрации прав должен составить семь дней.

Пока, в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установлено, что общий срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет 18 календарных дней, арестов и залога, избранного в качестве меры пресечения, – три рабочих дня, срок выдачи информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество – пять рабочих дней. Кроме того, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов с 1 февраля 2014 года осуществляется в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема документов.

Однако Управление Росреестра по Тюменской области уже в этом году уменьшило общий срок государственной регистрации до 10 рабочих дней, государственной регистрации арестов и залога, избранного в качестве меры пресечения – один день, выдачи информации – до трех рабочих дней.

В 2015 году Управлением запланировано сокращение общего срока государственной регистрации до восьми рабочих дней.

«В Тюменской области сроки на государственную регистрацию прав на недвижимость действительно значительно меньше, чем по стране, и могу подтвердить, что они строго соблюдаются. Как профессиональный участник рынка недвижимости, могу отметить, что данный шаг тюменского Росреестра благоприятно влияет на рынок недвижимости, позволяя сократить сроки всех цепочек сделки. Это очень важно, чтобы время от подписания договора до получения свидетельства было максимально коротким», – прокомментировала исполнительный директор НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Ольга Кошкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем