Недвижимость Свое жилье: сравниваем, как за год в Тюмени изменились цены на новостройки и вторичку

Свое жилье: сравниваем, как за год в Тюмени изменились цены на новостройки и вторичку

Рост цен на жилье зафиксировали аналитики

Стремительно растут цены на квартиры в новостройках. Вторичка, впрочем, тоже дорожает, хотя и не так сильно

За год стоимость квадратного метра жилья на тюменском рынке недвижимости выросла в среднем на 10 тысяч рублей. К таким выводам пришли аналитики N1.RU, сравнив данные за прошлый и этот декабрь. При этом цены повышались плавно, без резких скачков. Количество владельцев недвижимости, желающих продать квартиры, выросло незначительно.

— В декабре 2019 года средняя стоимость квадрата в новостройках Тюмени составляла 70 082 рубля, к началу этого лета достигла 74 640 рублей, а сейчас составляет порядка 82 950 рублей. Рост цен можно объяснить увеличением желающих продать свою недвижимость. Сейчас, по нашим данным, больше 9000 объявлений о продаже новостроек в Тюмени, — рассказали 72.RU специалисты отдела аналитики N1.RU.

Не обошел стороной рост цен на жилье и рынок вторичного жилья. Так, если год назад один квадрат стоил в среднем 64 906 рублей, а в начале этого лета — 67 368 рублей, то в этом декабре — 71 345 рублей. Предложений от владельцев такого жилья втрое больше, чем в случае с новостройками, — больше 27 000 объявлений.

Что еще важно знать о рынке недвижимости в Тюмени

Недавно в нашем регионе изменились условия льготной ипотеки, доступной для сельских территорий. Раньше в кредит можно было взять любое жилье, чем активно и пользовались горожане. Теперь выбор жилья ограничен. Подробности тут: жмите на ссылку.

Кстати, мы уже знаем, какие ЖК появятся в Тюмени в ближайшие пару-тройку лет. Делимся прогнозами по рынку недвижимости и показываем карту новых жилых кварталов в одной картинке. А еще мы рассказали вам про пять самых дорогих новостроек нашего города: жмите на ссылку.

Аналитики считают, что в 2021 году спешить с покупкой жилья лишь потому, что грядет рост цен на недвижимость, не нужно. Лучше всего руководствоваться назревшей необходимостью и своими финансовыми возможностями. Согласны?

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем