Недвижимость «А это безопасно?»: что нужно знать о покупке недвижимости онлайн

«А это безопасно?»: что нужно знать о покупке недвижимости онлайн

Откровенный разговор с управляющей Галереей застройщиков Тюмени

Эксперты уверяют: новый способ приобретения недвижимости требует минимум усилий и всего 2 дня

Новые ипотечные ставки в 6,5% подогрели интерес покупателей к недвижимости. Горожане стремятся взять квартиру под выгодный процент, но как это сделать онлайн — знают не все. На что обратить внимание при виртуальном просмотре жилья? Как оформить ипотеку, не выходя из дома? И сколько придётся заплатить за электронную подпись? Об этом и не только в прямом эфире в «Инстаграме» — управляющая Галереей застройщиков Тюмени Тамара Фомина.

Тамара Фомина - управляющая Галереей застройщиков Тюмени

Кажется, что покупка квартиры онлайн сложнее, чем в живую. Однако эксперты уверяют: новый способ приобретения недвижимости требует минимум усилий и всего 2 дня. Вот пошаговая инструкция для тех, кто до сих пор не понял, как это работает.

Шаг первый: выбрать жильё


Поиск подходящей квартиры или дома, наверное, самый сложный этап. Особенно, если заниматься этим самостоятельно. Нужно мониторить разные сайты и каждый день просматривать десятки (если не сотни) объявлений. Однако есть способ упростить этот процесс.

1 из 2

Например, сайт Галереи застройщиков Тюмени стал единой площадкой для офисов продаж надежных и популярных девелоперов города. Здесь разместили объявления по 21 жилому комплексу — это 5190 квартир. Чтобы найти подходящую квартиру, достаточно воспользоваться сортировкой и вбить свои критерии отбора — и сервис предложит варианты по всем ЖК.

— Мы не агентство недвижимости, комиссии не берем. Цены на квартиры подгружаются с сайтов застройщиков, поэтому у нас всегда актуальная информация по стоимости, скидкам и наличию, — делится Тамара Фомина.

Шаг второй: посмотреть квартиру


Если остерегаетесь ехать на просмотр вживую, запишитесь на виртуальную экскурсию. Многие застройщики снимают обзоры на планировки заранее. Однако можно попросить менеджера отправиться на стройку со смартфоном и показать всё, что вас интересует, онлайн.

— Раньше такой возможности не было, — вспоминает управляющая Галереей застройщиков Тюмени. — Вход на стройку всегда был закрыт, поэтому покупателям показывали только демоквартиры. Сейчас же менеджер может попасть на любой этаж и показать именно те планировку и вид из окна, которые вам нужны.

Когда стройка только в самом разгаре и показывать ещё нечего, менеджер отправляет буклеты. Убедиться в том, что ожидание совпадет с реальностью, можно по завершенным проектам застройщика, считает Тамара Фомина. И добавляет: покупать квартиру на этапе котлована выгоднее на 10–30%, и бояться недостроя не стоит.

— Сейчас большинство девелоперов работают по проектному финансированию: банки тщательно их проверяют, контролируют все этапы возведения дома и финансовую деятельность. Да и застройщик замотивирован делать быстро и качественно, ведь деньги он получит после завершения работ.

Шаг третий: оформить онлайн-ипотеку


После того как определился с квартирой, которую планируешь брать в кредит, нужно обратиться в банк. Но делать это самостоятельно не обязательно. Можно выслать все необходимые документы застройщику, который передаст их в финансовую организацию. После одобрения ипотеки в банк придётся съездить всего один раз — для подписания кредитного договора.

Шаг четвертый: заключить сделку


Когда квартиру выбрали и кредит оформили, остаётся финишная прямая — онлайн-сделка. Подписание документов проходит онлайн, для чего покупателю потребуется электронная подпись. Платить за нее клиенту не нужно, все расходы на себя возьмёт застройщик. Горожанину только придётся выслать сканы ИНН, СНИЛС, паспорта и своё фото рядом с документом, подтверждающим личность. Всё остальное сделают юристы.

1 из 2

Переживать за чистоту такой сделки не стоит: все расчёты происходят после регистрации. Покупатель платит, как только получает на электронную почту зарегистрированный Росреестром договор. На практике это занимает всего 2–3 дня.

— При обращении в МФЦ сделку регистрировали до 14 дней. В нашем офисе на Герцена, 60 мы делали это за неделю, но теперь с электронной подписью процесс ускорился. И нас радует, что мы научились так быстро реагировать и работать в онлайн-формате, — заключила Тамара Фомина.

Смогут ли видеоэкскурсии полностью заменить просмотры квартир вживую? О чём лучше спрашивать менеджера во время виртуальной прогулки по жилому комплексу? И почему лучше брать квартиру в новостройке? Ответы на эти вопросы — в прямом эфире в «Инстаграме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем