Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Тюменцы активно скупают небольшие квартиры. Разбираемся, с чем связан зимний ажиотаж на рынке жилья

Эксперты считают, что спрос на недвижимость в 2020 году вырос сразу по нескольким причинам

Наибольшей популярностью пользуются квартиры стоимостью до двух миллионов рублей

Поделиться

Тюменцы активно скупают квартиры, дома и участки. В период, когда на рынке недвижимости обычно происходит затишье (январь-февраль. — Прим. ред.), в 2020-м, напротив, наблюдается ажиотаж.

— Наибольшее количество сделок, конечно, на рынке вторичного жилья. Особой популярностью пользуются небольшие квартиры стоимостью до двух миллионов рублей. Такой рост в большей степени связан с желанием многих использовать материнский капитал с минимальными дополнительными затратами, — рассказывает аналитик Александр Иванов. — Но есть и те, кто с помощью материнского капитала планирует улучшение жилищных условий, и это подогревает интерес в сегменте двух- и трехкомнатных квартир, а также на рынке загородного жилья.

Что с ценой на жилье?

Несмотря на повышение спроса, цены на рынке жилой недвижимости в Тюмени и области пока находятся в состоянии ожидания. Но многие эксперты уверены, что это затишье продлится недолго.

— Прошлый год был отмечен увеличением количества предложений на рынке жилой недвижимости и растущей ценой при относительно небольших показателях спроса. В итоге на рынке сформировалось достаточно большое количество вариантов жилой недвижимости, чтобы конкурировать за покупателя, продавцы стали более склонны делать скидки. И это сдерживает динамику роста конечной стоимости недвижимости, — добавил аналитик.

Правда ли, что стоимость квартир может вырасти на 25%?

Интерес покупателей недвижимости подогрели не только скидки, но и прозвучавший недавно в Совете Федерации прогноз роста стоимости жилья в новостройках. По прогнозам специалистов, в связи с переходом на работу с эскроу-счетами цены в ближайшие два года могут вырасти на 25%. Внесли свою лепту в повышение спроса на недвижимость и новости о понижении ставок ипотечных кредитов и предстоящем запуске сельской ипотеки.

— Такой спрос, естественно, приведет к росту стоимости как земельных участков, так и загородных домов. Как это скажется на цене в долгосрочной перспективе, будет зависеть от многих факторов, но сейчас тюменцы стали активнее инвестировать в этот сегмент рынка, поэтому рост средней стоимости в краткосрочной перспективе вполне возможен, — считает специалист.

В феврале продажи вторичной недвижимости увеличились на 10%, а спрос на рынке загородного жилья и участков вырос сразу на 49%, вдвое активнее тюменцы стали приобретать коммерческую недвижимость и гаражи.

Ранее мы рассказывали, что Тюмень пережила декабрьский бум продажи недвижимости. Количество сделок по покупке жилья, проведенных в последний месяц прошлого года, выросло на 26% по сравнению с ноябрем.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter