Недвижимость Власти Тюмени пытаются продать памятник культуры с выбитыми окнами. Уже в седьмой раз

Власти Тюмени пытаются продать памятник культуры с выбитыми окнами. Уже в седьмой раз

Владельца для разрушенного дома не могут найти с 2018 года

Деревянный дом разрушается

В Тюмени с молотка попробуют продать исторический особняк на улице Госпаровской. Это торговый дом «Михаил Данилович Плотников и сыновья», построенный во второй половине XIX века. Двухэтажное здание сделано из дерева и украшено уникальным декором. Сейчас дом находится на балансе у администрации Тюмени. Здание далеко не в лучшем состоянии.

Объектом культурного наследия дом № 29 на улице Госпаровской стал 15 лет назад — в январе 2005 года.

Уже несколько лет в памятнике культуры никто не живет

— Площадь нежилого здания — 329 квадратных метров, а земельного участка — 1563 квадрата, — сообщается на сайте администрации Тюмени. — Начальная сумма торгов — 6 миллионов 105 тысяч рублей, шаг аукциона — 305 тысяч рублей. Торги пройдут 11 марта, но заявки на участие можно подать только с 6 февраля по 2 марта.

По данным площадки, на которой проходят торги, это далеко не первая попытка администрации пристроить памятник в надежные руки. Шесть раз аукцион не состоялся — желающих взяться за восстановление торгового дома не нашлось.

В 2018 году новых собственников нашли зданию бывшего Генконсульства Украины на улице Семакова, дому мастера деревянной резьбы Привалова на улице Кирова и усадьбе причта Знаменской церкви на городской набережной. Некоторые дома-памятники не рискуют отдавать в частную собственность. Так, дом Аверкиева, переживший пожар, хотели сдать в аренду за 70 копеек в сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем