Город Недвижимость Очередной виток скандала вокруг ЖК «Славутич»: застройщик оштрафован на 50 тысяч рублей

Очередной виток скандала вокруг ЖК «Славутич»: застройщик оштрафован на 50 тысяч рублей

Строительная компания затянула сроки сдачи, а теперь надзорные органы выявили нарушения в ходе работ

Застройщик затянул сроки сдачи дома. Ожидается, что теперь его сдадут в конце декабря

В Тюмени Арбитражный суд на прошлой неделе, 17 октября, привлек застройщика ПАО «Тюменьэнергострой» к административной ответственности. Причина в том, что компания вовремя не устранила обнаруженные во время проверки недочеты в ЖК «Славутич» на 50 лет Октября.

Что за предписание

Проверку в жилом комплексе Главное управление строительства провело этой весной. Сотрудники ведомства обнаружили около 40 нарушений и выдали предписание устранить их до конца лета. В сентябре чиновники снова пришли на стройку, чтобы проверить — выполнено ли это предписание. Выяснилось, что остались неустраненными 18 нарушений.

В частности, нет разрешений на допуск в эксплуатацию электрических энергоустановок, отсутствуют сертификаты и паспорта качества на оборудование сетей водоснабжения, не выполнена установка водомерных узлов со счетчиками холодной и горячей воды на каждую квартиру. Кроме того, не завершен монтаж внутренних сетей канализации и работы по благоустройству.

Решением Арбитражного суда компания оштрафована на 50 тысяч рублей. Документы с решением суда есть в распоряжении редакции.

Комментарий застройщика

Заместитель генерального директора ПАО «Тюменьэнергострой» Михаил Слюнчев отметил, что большая часть нарушений касается «бумажных» вопросов, Госстройнадзору просто не предоставили необходимые документы, сертификаты и разрешения. По его словам, сотрудники, которые отвечали за это, будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Сейчас все документы уже предоставлены в надзорные органы.

Заместитель гендиректора в подтверждение своих слов провел экскурсию по ЖК. Сейчас, к примеру, ведутся работы по благоустройству двора 

— Это нормальная практика, когда выявляются замечания при строительстве. Как говорится, кто не работает, тот не ошибается. Норма, по которой нас привлекли к ответственности, кроме штрафа подразумевает санкции вплоть до приостановления деятельности — это когда есть серьезные нарушения, влияющие на безопасность самого объекта и людей. Но грубых нарушений Госстройнадзор у нас не выявил. Работы идут. Ни один дольщик договора с застройщиком не расторг, — говорит Слюнчев. — У компании есть 10-дневный срок для подачи апелляции, в настоящее время этот вопрос решается.

Ожидается, что скоро будет налажена работа общественного транспорта, этим занимаются городские власти

ЖК «Славутич» оказался в центре скандала летом в связи с задержкой сроков сдачи дома. В руководстве компании отмечают, что проблема возникла из-за невозможности подключиться к сетям теплоснабжения по тем условиям, которые выгодны застройщику. В итоге после возникшего ажиотажа ситуация разрешилась в пользу компании. Срок сдачи дома — 31 декабря 2019 года, но, по словам Слюнчева, возможно, его сдадут раньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем