Недвижимость Новый городской квартал с речным парком появится в районе ДОК

Новый городской квартал с речным парком появится в районе ДОК

Скоро опустевшая территория застроится очень качественным жильем

Девелопер, взявшийся за проект, построил не один известный комплекс в Тюмени

Брусника проводит реновацию территории в Калининском районе Тюмени в границах улиц Воронинской — Охотской в районе ДОК. Девелопер строит здесь новый квартал «Октябрьский», который станет возможной основой для градостроительного переосмысления этой части города. На месте заброшенной территории появятся жильё нового качества и благоустроенная дамба для пеших прогулок.

«Октябрьский» представляет собой проект реновации заброшенной территории. Участок располагается на своеобразном полуострове, который окружён рекой Тура и рощей. Он характеризуется довольно близким расположением к историческому центру города и правильной сеткой внутриквартальных улиц. Рядом находятся строительный университет, общеобразовательная школа, бассейн и легкоатлетический манеж. Природный потенциал территории не используется.

Брусника провела большую работу по проектированию городского квартала в этом месте и восстановлению связи между жилой функцией и природой. Мастер-план «Октябрьского» ориентирован на максимальное использование естественного ландшафта и открывает интересные видовые точки на окрестности. По проекту здесь будет современный жилой квартал из двух домов с закрытым двором и башни, которые окружены свободным зелёным пространством с рукотворной дамбой. Высота зданий — переменная, от 8–10 до 17 этажей. Во дворе предусмотрены детские и спортивные площадки, места для спокойного отдыха и прогулок. Озеленение территории составит около 70%. После окончания застройки участок будет иметь совсем другую функцию и новый архитектурный облик.

Идея связи с природой раскрывается и в фасадных решениях квартала «Октябрьский». Чтобы сделать их более интересными, в отделке верхних этажей использованы панели с фактурой дерева, а у квартир появляются открытые террасы различных габаритов. На первом этаже спроектированы квартиры с отдельным входом и палисадники по периметру. Это небольшая приватная территория с озеленением положительно влияет на вид зданий. Открытые балконы на типовых этажах делают фасад более живым, формируя дополнительные сценарии для жителей. Дома решены в тёплой цветовой гамме. Натуральные цвета фасада в сочетании с текстурой дерева верхних этажей создают атмосферу загородной архитектуры и поддерживают ландшафт.

Уникальный характер проекту задаёт защитная дамба на реке, которая связывает жилую застройку с природой. Прилегающие к ней территории планируется благоустроить: здесь будет прогулочный парк с пешеходными аллеями и выходом к воде. По периметру квартал будет усилен системой кольцевого дренажа. Также вокруг каждого здания спроектированы водоотводящие каналы. Они выполняют функцию сбора и регуляции воды, поддерживают экосистему территории.

По проекту благоустройства «Октябрьского» территорию рукотворной дамбы пространственно и графически продолжат во внутренних дворах квартала. Здесь будет естественный сезонный сад. Концепт сада построен на динамичной сетке: плотный «подлесок» из кустов, специальные устойчивые виды высоких растений, кусты и трава разных размеров. Узор мощения будут усиливать природные формы зелёных посадок. Улицы вдоль квартала обрамлены деревьями до 20 метров, а также вечнозелёными растениями и деревьями с высоким сезонным коэффициентом. Это позволит интегрировать застройку в природную среду и обеспечить естественную смену цветов.

Брусника уже приступила к строительству «Октябрьского»: специалисты компании восстановили профиль участка и завершают разработку котлована под первый дом. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2-й квартал 2021 года. Весь проект рассчитан до 2023 года.

Компания Брусника:
Brusnika.ru;
Facebook;
Flickr.

Застройщик: ООО «Брусника. Тюмень». Проектные декларации размещены на сайте Brusnika.ru. Ипотеку предоставляет ПАО «Сбербанк». Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем