Недвижимость Заработать на студентах: как к началу нового учебного года в Тюмени выросли цены на съемные квартиры

Заработать на студентах: как к началу нового учебного года в Тюмени выросли цены на съемные квартиры

Сравниваем, как выросла стоимость аренды с начала года. Разница впечатляет

Местные студенты не могут претендовать на комнату в общежитии, а вот у иногородних есть выбор: делить пространство с соседями или заплатить за съемное жилье. Если позволяет бюджет, чаще всего выбирают второй вариант

К началу нового учебного года в Тюмень приезжают и возвращаются студенты из других городов. С наплывом учащихся выросли и цены на съемные квартиры — на 4000–5000 тысяч рублей.

Средняя стоимость ежемесячной аренды однокомнатных квартир в нашем городе с начала года возросла с 12 700 рублей до 16 300 рублей, двухкомнатные стали стоить 19 800 вместо прежних 17 600 рублей в месяц.

— Цены на аренду в центре растут несколько лет подряд, что связано как с высоким спросом, так и с максимальным сосредоточением самых дорогих квартир именно в этом микрорайоне. Средние цены на самое дешевое жилье идут вверх, так как существующий уровень цен на периферии с каждым годом всё меньше устраивает собственников как пассивный доход. Еще один фактор — появление здесь достаточно большого количества более дорогих квартир для аренды, которых раньше не было, — рассказали 72.RU в пресс-службе сайта N1.RU.

Максимальный прирост числа сдаваемых в аренду квартир к началу учебного года — в Центральном и Восточном районах города. На втором месте — Калининский, на третьем — Ленинский районы. С прошлого августа общее число предложений для студентов выросло на рекордные 563% — с 616 до 2215.

«Однушки» для аренды в среднем за год подорожали на 48%
Рост арендной стоимости «двушек» куда скромнее, но тоже довольно весомый

Вы студент, живущий в съемной квартире? Расскажите нам, как устроен ваш быт, в каком районе города вы поселились и почему именно там (можно анонимно). Ждём ваши сообщения в WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 919 922-88-82 и на почту 72@rugion.ru.

Кстати, подорожали не только стандартные квартиры, но и студии. Чаще всего их, если позволяет семейный бюджет, покупают своим детям-студентам родители. Сколько нужно отдать сейчас, чтобы стать обладателем квартиры-малышки? Подробно мы рассказали об этом тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем