Недвижимость Каждый второй тюменец нуждается в «доступной среде»

Каждый второй тюменец нуждается в «доступной среде»

Инвалидность — не повод для создания норм и ограничений, а возможность жить свободно каждому

Много ключевых нюансов формируют комфорт жителей

Несмотря на то, что за «доступную среду» борются люди с ограниченными возможностями, служит она не только инвалидам. Люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, старшее поколение, люди с детскими колясками, дети — каждый, кто испытывает трудности в передвижении, нуждается в доступной среде.

Например, в Великобритании «доступная среда» — это не только пандусы и поручни. Безбарьерная среда — явление более широкое. Принцип беспрепятственного и безопасного перемещения отражается на независимости населения. Идея независимости рассматривается как отсутствие преград во всей окружающей среде, включая архитектуру. Считается, что проблема заключается не в физической и/или психической инвалидности. Свободной жизни препятствуют незащищенность прав и сверхзависимость от окружающих.

В России только начинают переосмысливать отношение к городской среде. Законодатели создают новые эстетические и функциональные требования к пешеходным зонам, переходам, дорогам, парковочным местам, паркам и к другим объектам урбанистического пространства.

В Тюмени этот тренд развивается в том числе благодаря комплексному освоению территорий. Уже есть застройщики, реализующие принцип «доступной среды» у себя в проектах. Яркий представитель создания свободной жизни — проект «Европейский Берег» от застройщика «Страна-Девелопмент». Свобода здесь раскрывается в том числе через отсутствие архитектурных барьеров.

«Европейский Берег» удачно расположен на набережной в заречной части города. Инфраструктура здесь самодостаточна. Добраться до ТЦ «Зеленый берег», салонов красоты, кафе и ресторанов, спортивных и развивающих центров можно «без барьеров» и всего за 5–10 минут. В шаговой доступности детские сады, школы и больницы. Напротив исторический центр Тюмени, куда жители «Европейского Берега» смогут дойти по пешеходно-велосипедному мосту. Спроектирован мост застройщиком и предложен городской администрации к реализации. Новый пешеходно-велосипедный мост закольцует пешеходную артерию города.

Часть «доступной экосистемы» «Европейского Берега» — теплый переход из дома в многоуровневый паркинг. Благодаря инновационному техническому решению застройщика «Страна-Девелопмент» здание паркинга соединено с домом теплым переходом. Приедете вы на автомобиле на свое парковочное место, на лифте спуститесь на уровень перехода в дом, а затем поднимитесь на этаж и не встретите ни одного барьера. Детская коляска или инвалидная, а возможно, тяжелый чемодан на колесиках — не важно. Доступная среда создана для каждого жителя «Европейского Берега». Примечательно, что паркинг приобретается не отдельно, а идет в подарок как естественная часть квартиры — подъезд или двор.

Приятная новость для любителей пеших прогулок: вход в парадную дома на одном уровне с землей. Так от квартиры в «Европейском Береге», вдоль пешеходного бульвара, далее по пешеходно-велосипедному месту, вдоль городской набережной и обратно — среда, свободная от барьеров и ограничений и для старшего поколения, и для мам с детскими колясками, и для людей с ограничениями здоровья.

Переезжайте в микрорайон свободных людей.

Подробнее о «Европейском Береге» читайте на сайте Eurobereg72.ru.

Застройщик ООО «К2». Проектные декларации размещены на сайте Strana.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем