Недвижимость Строителям тюменского аквапарка отдали в аренду часть парка Заречный

Строителям тюменского аквапарка отдали в аренду часть парка Заречный

Летом строители показывали эскизы. На участке был отмечен досугово-образовательный центр

В Зареке всего один парк, и тот стал меньше на 1,5 гектара — участок, отмеченный красным квадратом, отдали в аренду

В Тюмени жители бьют тревогу из-за парка Заречный. Выяснилось, что часть зеленой зоны отдали строителям, возводившим аквапарк, — компании «Аквамолл». С ними заключили долгосрочный договор аренды на участок площадью 15 тысяч 844 квадратных метра.

Летом строители аквапарка показывали территорию будущей застройки. Они обозначили, что на арендованной территории частично будет находиться досугово-образовательный комплекс

На встрече с жителями по благоустройству парка Заречный в декабре 2018 года представители администрации не стали отвечать на вопросы о переданном частной компании участке. Там присутствовал глава управы ЦАО Вячеслав Черкашин.

— Решение принимал не муниципалитет, это компетенция области, — пояснил чиновник. — Фирма «Аквамолл» любезно согласилась обеспечить проектирование (парка Заречный. — Прим. ред.).

Такой участок получил в аренду «Аквамолл»

Согласно данным Росреестра, земельный участок пока предназначен для размещения объектов спорта. Сейчас на данном участке расположены корт, детская и спортивные площадки. Оперативно получить комментарий компании «Аквамолл» не удалось — на звонки журналиста в офисе никто не ответил. На стендах, которые демонстрировали летом, указано, что на арендованной земле и соседнем с ней участке будет досугово-образовательный центр для детей и молодежи.

Как преобразится оставшаяся часть парка


Строители якобы хотят, чтобы аквапарк и парк были выполнены в едином стиле. Но что именно построит «Аквамолл», пока не разглашают. Разработкой концепции и проекта занимаются мастерская архитектора Андрея Табанакова и проектно-изыскательный институт «Тюменьгипроводхоз». Пока окончательный вариант благоустройства парка Заречный не принят, всё дорабатывается.

— Первым этапом предусмотрено строительство защитной дамбы, в состав которой войдет сооружение с лестничным спуском. К воде будет можно спуститься, — рассказал Алексей Иванов, представитель института «Тюменьгипроводхоз». — Дамба пройдет от улицы Астраханской до существующей дамбы аквапарка. После завершения работ весь левый берег Туры свяжет велопешеходный маршрут от моста Влюбленных до аквапарка.

Такой водный интерактив предлагают сделать в парке

Сам парк без учета арендуемого участка займет пять гектаров. Здесь обустроят детские и спортивные площадки, памп-трек, дорожки для бега и скандинавской ходьбы, зоны отдыха для взрослых, центральную площадь с фонтаном, водопады и водные интерактивы для детей, поляну для массовых гуляний со сценой, останутся площадка для выгула и дрессировки собак, несколько кафе и пункты проката и туалеты.

В оставшейся части парка насчитали 1348 деревьев и кустарников. По санитарным показаниям вырубят 40 деревьев, а планируют высадить по 500 деревьев и кустарников различных пород.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем