Недвижимость Новостройка или вторичка: что выбрать

Новостройка или вторичка: что выбрать

Первое, с чем сталкивается покупатель, выбирая квартиру, — необходимость определиться с типом жилья

Сегодня доля продаж в секторе первичной недвижимости стремительно растет. Попробуем разобраться, почему же люди предпочитают квартиры в новых домах, а не старых?

Новый дом — новые коммуникации


Инженерные сети, стояки, сантехника, электропроводка, трубы — всё это долгое время не потребует замены, чего нельзя сказать о вторичном жилье.

К прочим преимуществам новых домов можно отнести просторные лестничные пролеты, светлые входные группы, бесшумные лифты, автономные газовые котельные, благоустроенные дворы и доступную парковку с множеством мест.

Привлекательные цены


За вопросом «новостройка или вторичка?» нередко следует вопрос «а сколько всё это стоит?» — и это логично. Интуиция подсказывает, что жилье «второй свежести» обойдется дешевле, чем новое. Но это не всегда так.

Дело в том, что, покупая жилье на стадии строительства, можно неплохо сэкономить. Цена за квадратный метр строящегося жилья, как правило, гораздо привлекательнее цен на вторичном рынке. Кроме того, новостройки не дешевеют, в отличие от квартир в старых домах. Поэтому приобрести жилье в новом доме от надежного застройщика — всегда выгодное вложение.

Простор и удачные планировки


Понятие «комфорт» со временем меняется. Покупая квартиру в минувшем столетии, жильцам было достаточно крыши над головой, а создать домашний уют они были готовы и в тесной однушке. Сейчас люди больше ценят простор.

Новостройки отвечают представлениям о комфорте современных людей. Кухни-гостиные, просторные санузлы и прихожие с местом для шкафов, гардеробные, широкие лоджии — вот на чем сосредоточены планировки квартир в новостройках в 2018 году. Многие современные застройщики позволяют будущим жильцам выбрать квартиру с подходящей планировкой онлайн.

Зачем платить за чужой ремонт


Не секрет, что продавцы квартир на вторичном рынке включают в стоимость жилья не только квадратные метры. Помимо этого они стараются «отбить» деньги, вложенные в ремонт. В итоге покупатели вторички платят за чужой ламинат, интерьер санузла, межкомнатные двери и прочее. При этом никто не гарантирует, что прежние жильцы сделали ремонт качественно.

В новостройке всё проще. Покупатель платит за квадратные метры и делает ремонт, соответствующий его предпочтениям.

Никаких проблем с документами


С правовой точки зрения вторичное жилье — «кот в мешке» с неизвестной юридической историей. Сделку купли-продажи вторичного жилья могут признать недействительной по целому ряду обстоятельств.

Покупая жилье в новом доме, покупатель становится первым владельцем квартиры, у которой этой самой юридической истории попросту нет. Никто не оспорит сделку, а грамотный клиентский сервис застройщика сделает эту процедуру легкой и понятной.

Продолжение статьи читайте в блоге ГК «ЭНКО». Кроме этого, вы найдете там еще больше интересных и полезных материалов для тех, кто выбирает жилье в Тюмени. Статьи о строительстве и недвижимости в городе, советы и лайфхаки по выбору квартир и жилых комплексов, по ремонту и дизайну интерьеров и многое другое. Подписывайтесь на рассылку блога и получайте самую полезную и свежую информацию на свою электронную почту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем