Недвижимость Устанавливаем кондиционер: советы специалистов

Устанавливаем кондиционер: советы специалистов

Рассказываем, как не испортить ремонт в доме при монтаже климатического оборудования

Современные квартиры и коттеджи редко обходятся без климатической техники. Владельцы жилья обычно долго и тщательно выбирают сам кондиционер, обзванивают монтажные бригады, сравнивают цены. Но есть одно обстоятельство, способное загубить хорошую идею на корню. О ней сайту N1.RU рассказали эксперты компании по поставке и установке климатического оборудования «ТМ-Климат».

Итак, самая главная ошибка многих заказчиков заключается в том, что они вспоминают о кондиционере уже после завершения чистовой отделки дома. Безусловно, опытные мастера установят технику и на дизайнерский ремонт. Вот только совсем не факт, что результат вас устроит, и вины монтажников в этом не будет никакой.

Чтобы понять, чем чревато запоздалое обращение в специализированную компанию по установке кондиционеров, рассмотрим, как происходит этот рабочий процесс.

Предположим, что вы довели до идеального состояния стены, потратили массу средств на качественные обои или декоративную штукатурку. А затем выбрали в комнате место для установки кондиционера. В этом случае мастеру потребуется решить, как проложить трассу для сплит-системы. Вряд ли вы захотите, чтобы взгляд каждый день цеплялся за свисающие провода и трубки на стене. Значит, их нужно спрятать.

Вариант тут, по сути, один – убрать эти инженерные элементы в кабель-каналы, или специальные пластиковые короба. Этот способ отчасти решит эстетическую проблему. Но риск поцарапать, отколоть или испачкать дизайнерские изыски все же очень высок, что чревато вашими новыми расходами на устранение повреждений.

Стандартный монтаж с пластиковым коробом на готовый ремонт
Стандартный монтаж с пластиковым коробом на готовый ремонт
Стандартный монтаж с пластиковым коробом на готовый ремонт
1 из 3
Стандартный монтаж с пластиковым коробом на готовый ремонт

Есть и другой способ установить сплит-систему – обратиться к профессионалам еще на черновой стадии ремонта. Они смогут смонтировать кондиционер в два этапа так, чтобы все ведущие к нему коммуникации были спрятаны в стену. Если говорить упрощенно, то вот как будет выглядеть этот процесс.

  1. Выполняется разметка для установки внутреннего и внешнего блоков сплит-системы.

  2. В стене делаются специальные углубления - штробы. Именно в них и будут уложены фреоновая магистраль, дренажная трубка и электрический провод.

  3. Все элементы помещаются в штробу и закрепляются.

  4. Мастер проверяет исправность смонтированной системы.

  5. Затем штроба закрывается слоем штукатурки, после чего наносится финишная отделка (обои, декоративная штукатурка, краска и прочее).

В зависимости от технических условий, данный алгоритм может быть дополнен и другими действиями. Например, иногда дренажную трубу приходится выводить только в канализацию. Это трудоемкий процесс, который лучше доверять действительно надежным специалистам.

Закладка межблочных коммуникаций в стену
Выполнение чистового ремонта
Вывешивание внутреннего блока на готовый ремонт
2 этап: Вывешивание внутреннего блока на готовый ремонт
1 этап: Закладка межблочный коммуникаций по потолку
1 из 5
Закладка межблочных коммуникаций в стену

Кстати, стоимость работ на черновом ремонте не на много превышает цену на готовой отделке. Но зато избавляет владельцев эксклюзивного интерьера от многих хлопот и дополнительных трат. Интерьер будет каждый день радовать вас своим безупречным видом, а климатическая техника – всегда комфортной погодой в доме.

Чтобы приобретение кондиционера оставило у вас только положительные эмоции, звоните в компанию «ТМ-Климат» по бесплатному номеру телефона 8 (800) 25 02 678 или +7 (3452) 38-75-48. Офис компании находится в Тюмени по адресу ул. Прокопия Артамонова, 3.

Почта: info@tm-klimat.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем