Недвижимость Фирма, кинувшая многодетную семью со строительством дома под Тюменью, игнорирует решение суда

Фирма, кинувшая многодетную семью со строительством дома под Тюменью, игнорирует решение суда

Сейчас семья из пяти человек ютится в съемной однушке и пытается достроить дом в Винзилях

Тюменцы выиграли уже два иска, по которым им должны выплатить около 700 тысяч рублей. Рассмотрение третьего — еще на полтора миллиона — пока откладывается

Многодетная тюменская семья, пострадавшая от действий недобросовестной строительной фирмы, не может добиться возврата своих денег даже после вступления в силу решения суда. Историю супругов Артема Щелкунова и Юлии Осокиной мы впервые рассказали в конце мая. Именно тогда строители фирмы «Конки» без предупреждения ушли с участка в Винзилях, бросив недостроенный дом.

Строители фирмы «Конки» ушли с объекта, не убрав за собой даже мусор

В общей сложности многодетные родители передали строителям около четырех миллионов рублей. В эту сумму вошла социальная выплата в размере 1 миллиона 255 тысяч рублей, все сбережения и деньги, взятые в ипотеку.

Супруги воспитывают сына и двух дочерей

— За эти деньги мы получили фундамент, который по результатам экспертизы подлежит полному демонтажу, и не до конца собранный неполный домокомплект без крыши, — вспоминает Юлия Осокина.

К этому сентябрю семья, воспитывающая троих детей, рассчитывала переехать из Тюмени в Винзили и справить новоселье, но по вине недобросовестных строителей мечта превратилась в настоящий кошмар. Все началось с фундамента, который был залит позже обещанного срока и с грубыми нарушениями. По заключению экспертов, он не пригоден к нормальной эксплуатации и подлежит полному демонтажу. Домокомплект из двойного бруса тоже появился на участке с большим опозданием, а кровлю супруги так и не дождались.

Фундамент строители залили с грубыми нарушениями

По срокам Артем Щелкунов и Юлия Осокина уже давно должны были обустраивать свой новый дом, но вместо этого они ютятся с тремя детьми в маленькой съемной квартире и судятся с фирмой «Конки».

— Летом мы выиграли два иска. Договоры по домокомплекту и кровле расторгнуты. В общей сложности они должны нам выплатить около 700 тысяч рублей. Это возврат денежных средств, неустойки за нарушение условий договора и компенсация морального вреда. За прошедшие месяцы мы не получили от «Конки» ни копейки. На счетах фирмы денег нет, и никакой собственности, которую можно арестовать и продать, тоже. Для того, чтобы как-то достроить свой дом, нам пришлось продать квартиру. Сейчас мы живем впятером на 34 квадратных метрах в съемной однушке, — рассказывает 72.ru Юлия Осокина.

Многодетные супруги за свой счет провели экспертизу фундамента и выяснили, что он не пригоден к нормальной эксплуатации

Рассмотрение третьего и самого большого иска на полтора миллиона рублей по фундаменту пока откладывается. По словам супругов, строители постоянно заявляют различные ходатайства и не оплачивают экспертизу.

Единственное, что удалось получить многодетным тюменцам, которые остались без денег и с недостроенным домом, это встречная претензия от руководства фирмы. Генеральный директор ООО «Конки» Юлия Вакульчик считает, что она столкнулась с несправедливым отношением со стороны клиентов, и требует удалить все негативные комментарии, оставленные ими в интернете.

Эту претензию Юлия Осокина и ее супруг получили в июне, а уже в следующем месяце выиграли два иска. Руководство фирмы «Конки» даже не стало их обжаловать.

Тюменцы обратились за помощью в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовного дела в отношении недобросовестных строителей им отказали, сославшись на недостаточное количество пострадавших.

По словам супругов, справить новоселье в этом году им уже не удастся

Связаться с руководством фирмы «Конки» и узнать их позицию редакции 72.ru не удалось. Сотрудник, до которого мы дозвонились по телефону, указанному для потенциальных клиентов, заверил нас, что строительная компания продолжает работать.

Судя по отзывам в интернете, ООО «Конки» переживает сейчас не лучшие свои времена. Помимо судебных тяжб с клиентами у этой компании появились проблемы с выплатой заработной платы.

Если вы оказались в подобной ситуации, если вы или ваши знакомые пострадали от действий недобросовестного застройщика или строительной компании, то свяжитесь с дежурным журналистом 72.ru по телефону 8-982-781-74-07 (можно СМС, Viber, Telegram).

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем