Недвижимость Новые жилые комплексы Тюмени обрушат стоимость квадратного метра в старом центре

Новые жилые комплексы Тюмени обрушат стоимость квадратного метра в старом центре

Тренды в недвижимости задает «Европейский берег»

Сегодня сразу же несколько строительных проектов Тюмени заявляют о своей принадлежности к центру, хотя географически к нему не относятся. Могут ли новые районы составить конкуренцию историческому центру города? И как влияет месторасположение объекта на цену квадратного метра?

Сейчас стоимость первичного жилья в историческом центре города составляет чуть выше 80 тысяч рублей за кв. м, тогда как среднерыночная колеблется в районе 51 тысяч рублей за кв. м. В микрорайонах ключевое влияние на стоимость оказывают инфраструктурные объекты: ТРЦ, школа и детский сад. Следующие по значимости факторы — удаленность от центра, окружение дома и благоустройство.

Именно этим обусловлены хорошие продажи квартир по ценам выше среднерыночных около ТРЦ «Кристалл». Квартиры там продаются по 58 тыс. рублей за кв. м, так как дома имеют интересное окружение: до центра можно добраться за 10 минут, а школы, детские сады и ТРЦ «Кристалл» находятся в непосредственной близости. По той же причине мы наблюдаем неплохие показатели в районе ТРЦ «Тюмень Сити Молл».

Но одна лишь близость к центральной части города не может помочь повысить стоимость объекта. В случае с благоустройством складывается любопытная ситуация. Если мы проедем по большей части центральных городских новостроек последних лет, то обнаружим, что благоустройство лишь удовлетворяет требованиям СНиПов и многократно проигрывает тому, что делают застройщики на окраинах.

Единственной разумной причиной, по которой квартира в центре может стоить дороже, чем в каком-то сопоставимом по инфраструктурным возможностям районе, в том, что центр сам по себе является серьезным инфраструктурным объектом. Здесь можно гулять и получать эстетическое удовольствие.

Поэтому, чтобы новым центрам Тюмени составить конкуренцию старому, нужно сочетать в себе все факторы, влияющие на выбор покупателей, а именно: близость к садам, школам и ТРЦ, хорошее существующее окружение и собственное благоустройство, а также близость к самому центру города.

Наиболее вероятным игроком, который может претендовать на звание нового центра Тюмени, является недавно открывший продажи микрорайон «Европейский берег». Он имеет настолько благородное соседство, что лучше и представить нельзя. С одной стороны — известный на всю Россию Заречный микрорайон, в котором давно закончились квартиры. С другой стороны — центр «лучшего города Земли», до которого, как гласит слоган микрорайона, — рекой подать». Сам микрорайон имеет современную концепцию благоустройства, а на его рендерах виднеется даже собственная набережная и второй пешеходный мост.

Вместе с тем даже если всё это лишь мечты девелопера, то с учетом слухов, которые активно развиваются в городе, очень вероятно, что на заречном берегу Туры набережная всё-таки появится, и тогда «Европейский берег» просто естественным образом примкнет к центру. Рядом есть и школы, и детские сады, круглосуточная «Лента», а до «Гудвина» или ТРЦ «Тюмень Сити Молл» ехать явно не дольше, чем от домов, расположенных возле Вечного огня. Заречный микрорайон и его флагман «Европейский берег» явно претендует на то, чтобы, если не обрушить цены в центре города, то точно их скорректировать. Ведь «если нет разницы — зачем платить больше»?

Застройщик ООО «К2» (ГК «Снегири»). Проектная декларация размещена на сайте www.eurobereg72.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем