Недвижимость Лидером по росту цен на недвижимость в Тюмени стал Калининский округ

Лидером по росту цен на недвижимость в Тюмени стал Калининский округ

При этом аналитики отмечают, что дорогие квартиры стало сложнее продавать. Почему — рассказываем

Аналитики онлайн-сервиса N1.RU подсчитали срок жизни объявлений о продаже квартир в разных ценовых сегментах на вторичном рынке. Для этого была сделана выборка объявлений, входящих в 5% дешевых на рынке, в 5% дорогих, а также со средней ценой.

Некоторые дорогие квартиры продают больше полугода

По данным N1.RU, максимальный срок размещения объявлений в этом году оказался в дорогом сегменте — в среднем 8,5 месяца. При этом срок продажи элитных квартир может отличаться от средних значений, характерных для дорогого сегмента в целом (крайние значения цен по сегментам в выборке не участвовали).

Объявления о продаже дешевых квартир владельцы в среднем размещают на 4 месяца, а предложения со средней ценой в базе N1.RU находятся меньше всего — 3 месяца.

За год срок экспонирования вырос для всех сегментов. В частности, для дорогого жилья — на 4 месяца, для дешевых квартир — на 2 месяца, а со средней ценой — на месяц.

Средняя цена квартиры в дешевом сегменте, по подсчётам аналитиков, составляет сейчас 1,9 миллиона рублей, в дорогом — 9,6 миллиона рублей, а общая средняя стоимость объекта на рынке — 3 миллиона рублей.

— На фоне роста цен на жильё, который активно стимулируют поправки в закон о долевом строительстве, дорогие объекты прибавляют в цене, становясь всё менее доступными, — комментирует руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва. — На фоне отсутствия роста доходов у населения круг потенциальных покупателей дорогих квартир ежегодно сокращается.

По данным N1.RU, за первое полугодие этого года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке Тюмени выросла на 2,7% — до 57,2 тысячи рублей.

Лидером по росту средних цен на жильё стал Калининский район, где средняя цена квадрата подскочила на 4% — до 54,6 тысячи рублей за 1 квадратный метр.

До этого аналитики составляли рейтинг районов Тюмени с самым доступным жильем, где за 3 миллиона рублей можно купить просторную «трёшку». А также нашли улицу, где продается больше всего самых дешевых квартир.

Валентина Иванова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем