Недвижимость Тюмень стала первым российским городом, где оформили покупку долёвки по новым правилам

Тюмень стала первым российским городом, где оформили покупку долёвки по новым правилам

Деньги застройщик получит только после сдачи новостройки в эксплуатацию. Либо останется ни с чем

Цены на новостройки, которые начали возводить до вступления поправок о долевом строительстве, пока остаются на прежнем уровне. Но вскоре всё может измениться

Специалисты регионального управления Росреестра зарегистрировали договор участия в долевом строительстве новой очереди одного из тюменских жилых кварталов с использованием эскроу-счета. Документы покупательница оформила в июне этого года. Оформление ипотеки не потребовалось.

Что за новые правила приобретения квартир в строящихся домах?

С 1 июля в России вступили в силу поправки к закону о долевом строительстве: прямая продажа жилья в строящихся домах отныне запрещена. Для покупателя это выгодно тем, что исчезают риски войти в число многотысячной армии обманутых дольщиков. При этом эксперты в сфере недвижимости прогнозируют неминуемый рост цен на строящиеся квартиры: от 7 до 10% — в ближайший год и до 30% — через несколько лет. С чем это связано — читайте в нашем предыдущем материале.

Что такое эскроу-счёт и зачем его открывать?

Счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве открываются между покупателем и застройщиком. Покупатель вносит денежные средства на данный счет единовременно или в рассрочку. Банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику только после передачи квартиры покупателю.

— По новой схеме, когда застройщик помимо банковского финансирования привлекает средства дольщиков, эти деньги направляются на специальные счета в банке — эскроу. В банке деньги покупателя находятся в замороженном состоянии, пока застройщик не передаст жильё клиенту. В это время банк выделяет кредит застройщику, и тот возводит дом, — объяснил Константин Бачкин, директор управления финансирования недвижимости Западно-Сибирского банка ПАО «Сбербанка».

Пока застройщик не достроит многоэтажку — денег от покупателя не получит. Вся сумма будет храниться на эскроу-счете

Первым в России застройщиком, получившим финансирование с использованием счетов эскроу, стала тюменская «Брусника». Для нее Сбербанк открыл кредитную линию на 1,2 миллиарда рублей.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем