Недвижимость обзор В Тюмени распродают новые квартиры-студии: число объявлений подскочило в два раза

В Тюмени распродают новые квартиры-студии: число объявлений подскочило в два раза

С чем это связано и за сколько можно купить компактную студию, 72.ru рассказали аналитики

Доля квартир-студий растёт во всех районах с активной застройкой

Количество квартир площадью до 30 квадратных метров, выставленных на продажу в новых домах, за год выросло на 107,6% — с 580 до 1204 объектов, подсчитали специалисты портала N1.RU.


По данным аналитиков, наряду с количеством в этом сегменте немного подросли и цены — на 2,2 % за квадрат. Так, студия в новостройке, размер которой в среднем составляет 24 квадратных метра, сейчас продаётся за 1,36 миллиона рублей.

Самые дешевые квартиры этого типа, но при этом и самые маленькие оказались в центре. Здесь средняя площадь студий составляет всего 22 квадрата, а цена — 1,27 миллиона рублей. А самые дорогие такие квартиры продают в Восточном районе по цене 1,79 миллиона за объект.

— Доля квартир-студий растёт во всех районах с активной застройкой. Пару лет назад строительные компании сократили число таких квартир, так как спрос сместился на семейное жильё. Всё это время доходы населения падают, поэтому маленькие квартиры вновь актуальны для жизни, однако вернуть внимание инвесторов в этот сегмент, я думаю, уже не получится, — комментирует руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

По данным N1.RU, больше всего за год доля студий выросла в Калининском и Центральном районах, до 52% и 26% соответственно.

До этого аналитики составили топ-5 самых маленьких квартир, выставленных на продажу в Тюмени. Самое бюджетное мини-жилье, по их данным, можно приобрести в центре всего за 800 тысяч рублей. Правда, в этой квартире не разгуляешься — её площадь составляет всего 11 квадратных метров.

Елена Ходырева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем