Недвижимость Сосед в Тюмени – больше чем сосед

Сосед в Тюмени – больше чем сосед

Второй фестиваль соседей, направленный на развитие добрососедских взаимоотношений и гражданской ответственности у тюменцев, провели общественники в минувшую субботу в сквере «Семейный» (ул. Моторостроителей).

Как рассказал представитель организаторов, председатель альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер, фестиваль соседей доказал свою жизнеспособность как проект, объединяющий различные государственные и общественные организации для того, чтобы создать атмосферу дружбы, доверия и гражданского единства в отдельно взятых домах, дворах и районах. Он подчеркнул, что это не только праздник, но и социальная технология, которая позволяет «разбудить» местное сообщество и дать старт локальным гражданским инициативам.

Для жителей района на фестивале работали выездная приемная тюменских правозащитников, выставка старинной книги, военно-патриотическая площадка, бесплатная ярмарка – обменник одежды, павильон настольных деловых игр, представленный деловым клубом «Молодежная финансовая инициатива», мастер-классы, инклюзивные игры и многое другое.

Как и на прошлом фестивале гвоздем программы стала площадка и выступление представителей Главного управления МЧС России по Тюменской области. Тюменцы смогли примерить защитные костюмы бойцов пожарной охраны, научиться пользоваться огнетушителями, а также стали свидетелями учебной эвакуации с крыши ближайшего дома. Также на площадке МЧС можно было осмотреть пожарные машины как снаружи, так и внутри.

Нынешний фестиваль отличался более разнообразной концертной и яркой развлекательной программой для молодых тюменцев. Ассоциация актеров Тюменской области представила мастер-класс по обучению театральному актерскому мастерству. Выступали коллективы народной самодеятельности, музыканты и певцы, а детей развлекали аниматоры. Военно-патриотический клуб «Сибирские медведи» презентовал целое шоу, а одним из самых ярких элементов концерта стала музыкальная программа оркестра Главного управления МЧС России по Тюменской области.

1 из 12

Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Тюменской области Артур Юрьев выразил благодарность руководству и бойцам пожарной охраны управления МЧС за поддержку инициативы общественников и проявленную социальную ответственность.

Как отметили организаторы, второй фестиваль привлек еще больше тюменцев, чем первый, прошедший в начале сентября. По их оценкам, праздничные площадки посетило около тысячи горожан, около сотни из них изъявили желание в дальнейшем принимать участие в общественных инициативах в качестве организаторов и волонтеров.

Следующий фестиваль соседей планируется провести в Матмасах при поддержке ТОС этого района, руководство которого само выступило с такой инициативой. Организаторы приглашают к сотрудничеству все заинтересованные общественные объединения, гражданские сообщества и коммерческие организации, ведь девиз мероприятия «Соседи – давайте жить дружно!» актуален для всех.

Напомним, что фестивали соседей проводятся Альянсом социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области совместно с Общественным советом при Главном управлении МЧС России по Тюменской области и профильными комиссиями региональной Общественной палаты.

Фото: Фото предоставлены Альянсом СОНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем