Недвижимость «Серийное» производство: какие планировки не в почете

«Серийное» производство: какие планировки не в почете

Самыми непопулярными на тюменском рынке жилья на сегодняшний день являются квартиры 86-й серии. Об этом свидетельствуют данные исследования портала по выбору недвижимости N1.RU, специалисты которого выяснили, как с начала года в Тюмени изменилась цена на квартиры разного типа. Заметней всего подешевела 86 серия, а квартиры улучшенной планировки, наоборот, выросли в цене.

В среднем квадратный метр вторичного жилья в Тюмени начала года практически не изменился в цене, подешевев всего на 0,5% с 60 тысяч 100 до 59 тысяч 800 рублей. Заметнее всего, на четыре процента, снизилась стоимость квадрата в квартирах 86 серии. Две процента в цене квадратного метра потеряли квартиры с индивидуальными проектами (чаще всего жилье класса комфорт в новых домах), около одного процента – квартиры 121 и 121Т серии.

Динамика цен на квартиры разного типа, квадратный метр, Тюмень

Стоимость средней квартиры в Тюмени при этом выросла на 8%, с 3 миллионов 70 тысяч до 3 миллионов 310 тысяч рублей, на продажу стали выставлять объекты большей площади с более высокой ценой. В основном рост произошел за счет квартир улучшенной планировки: их средняя стоимость увеличилась на 17% с начала года. В цене за объект также выросли брежневки, хрущевки, квартиры 121Т серии и «ленинградки». Максимально подешевели квартиры 86-й серии – минус 10 процентов с января 2016.

Динамика цен на квартиры разного типа, средний объект, Тюмень

«Квартиры 86-й серии занимают небольшую долю в предложении на вторичном рынке, это довольно ликвидное жилье, и продавцы не спешили снижать цены в 2015 году, когда вторичка активно дешевела, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – В результате многие объекты этого типа не продавались по несколько месяцев. Вероятно, продавцы больше не готовы ждать и вынуждены уступать в цене».

Как отмечают риэлторы, во многих случаях покупатели завышают реальную рыночную стоимость своего жилья в надежде на повышение цен либо на то, что найдется покупатель именно на их объект. Однако данная стратегия на падающем рынке не приносит результата. И многие объявления остаются без отклика по нескольку месяцев и даже лет. Так, есть квартиры, которые выставлены на продажу в 2011-2013 годах и объявления по этим объектам по-прежнему активны. В большинстве случаев отсутствие спроса объясняется именно неадекватно установленной ценой.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем