Недвижимость «С ужасом ждем начала отопительного сезона»

«С ужасом ждем начала отопительного сезона»

Показательная история одного из проблемных тюменских домов – на ул. Мира, 4 продолжается. Как рассказала жительница Анна Гаврилова, информацию о том, подлежит ли здание капитальному ремонту, которого жильцы с нетерпением ждали от уполномоченных органов, ей пришлось с боями выбивать из чиновников различных структур, которые перенаправляли ее то к одному специалисту, то к другому.

Впрочем, ничего нового, многие из нас сталкивались с подобным отношением к своим обязанностям работников различных ведомств. Но здесь от решения специалистов зависело по сути будущее жителей дома – быть в нем ремонту или людям придется несколько лет ждать сноса, прозябая в забытом управляющей компанией и муниципалитетом ветхом жилье.

«По нашему дому никак не могли принять решение – подлежит ли он сносу или его еще можно восстановить. Мы долго ждали, когда специалисты вынесут свое заключение. При этом обещали, что о принятом решении всех жильцов известят. По прошестии долгого времени я решила самостоятельно выяснить этот вопрос. Позвонила в фонд капитального ремонта, оттуда меня перенаправили в службу заказчика. После многочисленных переводов на всевозможных специалистов кто-то из них наконец-то нашел информацию по нашему дому. И сообщил мне, что наша двухэтажка капремонту не подлежит. Вот так работают наши службы», – заключила Анна.

Она опасается, что с таким уровнем компетентности ответственных работников и о собрании межведомственной комиссии по ее дому жильцов оповестят постфактум. «Что-то подобное уже было – мы о предыдущем собрании комиссии узнали в последний момент. Так что я уже ничему не удивлюсь», – говорит неравнодушная жительница. Она отмечает, что жильцы высказываются против решения о сносе. «Даже если дом признают аварийным, мы считаем, он еще подлежит реконструкции. Если же нас решат сносить, то произойдет это не в ближайшие годы», – волнуется тюменка. Решение о сносе, как правило, означает, что люди проведут в аварийном доме еще несколько лет без должного обслуживания, поскольку по сложившейся практике управляющие компании про такой жилой фонд предпочитают «забывать».

Напомним, в этом доме на протяжении последнего года регулярно происходят всевозможные аварии и ЧП: то трубы прорвет и затопит несколько квартир, то обвалится потолок. Подобные неприятности преследуют жителей нескольких соседних домов, которые построены примерно в одно и то же время и за все эти годы не видели капитального ремонта. Проблем добавляет соседство с аварийным теплоузлом. Жильцы подозревают, что все аварии с системой теплоснабжения в близлежащих домах связаны именно с ним.

Как рассказала Анна Гаврилова, в марте в компании «Тепло Тюмени» сообщили, что в плане на 2016 год заложены работы по восстановлению теплоузла: «Однако в мае сетевики и администрация стали перекладывать ответственность за ремонт этой конструкции друг на друга. В "Тепло Тюмени" стали утверждать, что это муниципальная собственность, соответственно, и чинить узел должны городские власти, – рассказывает Анна. – В администрации сказали, что ремонтом должна заниматься ресурсоснабжающая организация... На дворе август, но к восстановлению теплопункта так никто и не приступал. Не за горами начало отопительного сезона. Честно признаюсь – ждем этого момента с ужасом».

Фото: Фото Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем