Недвижимость Если опекун выгнал инвалида из квартиры

Если опекун выгнал инвалида из квартиры

Тюменские прокуроры восстановили жилищные права инвалида 2 группы, квартирой которого завладела назначенная его опекуном родственница.

Сюжет напоминает сказку про лису и зайца, в которой рыжая плутовка, лишившаяся по весне ледяного домика, выжила косого из лубяной избушки. Помните такую? Судя по всему, родственница инвалида забыла, как закончилась та сказка. И решила, что, выжив хозяина из дома, сможет безнаказанно проживать на его жилплощади со своей семьей.

Но управа на нее нашлась. В прокуратуру обратился уполномоченный по правам человека в Тюменской области, заявив о нарушении жилищных прав инвалида. Как установила проверка, в 2013 году жительница Тюмени была назначена опекуном своему двоюродному брату, признанному недееспособным ввиду болезни. С разрешения органа опеки она со своим сыном зарегистрировалась и вселилась в трехкомнатную квартиру брата, позже к ним присоединились ее муж и второй сын. В дальнейшем у хозяина сложились неприязненные отношения с членами семьи родственницы. В итоге в мае прошлого года он вынужден был уйти из своего жилья и снимать комнату в общежитии. Оплату съемного жилья (7500 рублей в месяц) взял на себя отец тюменца, сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Как рассказал уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев, прежде чем обратиться в прокуратуру, в учреждении провели собственную проверку. «Безусловно, ему стоило обратиться к нам раньше. А так он вынужден был более полугода проживать в съемной квартире, при этом продолжая оплачивать жилищно-коммунальные услуги за собственное жилье. Кроме того, как выяснилось, его пенсией по инвалидности распоряжалась опекунша. Мы встретились со всеми участниками конфликта. И когда стал очевиден факт нарушения гражданских прав, а также то, что женщина не собирается добровольно освобождать жилплощадь, обратились в прокуратуру», – рассказал он.

У надзорного ведомства возникли большие вопросы к органам опеки и попечительства, которые обязаны контролировать деятельность назначенных опекунов. По отчетам, которые женщина предоставляла в органы опеки, все было в порядке, говорит Сергей Миневцев. И в актах, составленных специалистами отдела по опеке, попечительству и охране прав детства г.Тюмени управления по вопросам опеки, попечительства, семьи и детства департамента социального развития Тюменской области, также информации о каких-либо нарушениях не содержится. «Но если бы специалисты на самом деле выезжали на место с проверкой, они бы обнаружили, что инвалид по указанному адресу не проживает», – замечает омбудсмен. То есть проведение проверок и составление отчетностей было формальным.

Прокуратура области в адрес руководителя департамента социального развития Тюменской области внесла представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц. По результатам его рассмотрения начальник городского отдела по опеке, попечительству и охране прав детства привлечена к дисциплинарной ответственности.

«Очевидно, что необходимо потребовать от органов опеки и попечительства более ответственно исполнять свои обязанности и усилить контроль над действиями опекунов», – заметил Сергей Миневцев.

Как сообщили в прокуратуре, родственница освобождена от исполнения опекунских обязанностей. Опекуном мужчины назначен его отец. Кроме того, прокуратура Калининского округа Тюмени направила в суд исковое заявление о выселении двоюродной сестры с членами семьи из квартиры ее брата и снятии их с регистрационного учета. На днях требования прокурора полностью удовлетворены судом.

Как отмечают в службе уполномоченного по правам человека в Тюменской области, за 2015 год поступило 103 обращения граждан по поводу нарушений жилищных прав. Как показывает практика, жилищные споры и конфликты возникают между родственниками или соседями.

Иногда бывает достаточно юридической консультации. «Когда же мы видим, что вопрос находится в компетенции следственных органов, готовим соответствующее обращение. Что касается инвалидов, то у прокуратуры есть особое право защищать эту категорию граждан. И мы конструктивно взаимодействуем с этой структурой по таким вопросам. В частности, по предоставлению жилья инвалидам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в случаях, когда муниципальные органы не торопятся исполнять закон», – отметил Сергей Миневцев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем