Недвижимость Купите нас, пока не рухнуло

Купите нас, пока не рухнуло

Жильцы домов в районе аварийного теплопункта на улице Мира в Тюмени обратились к одному из крупных тюменских застройщиков с предложением о выкупе их участка под застройку. Об этом в редакцию сообщила одна из жительниц Анна Гаврилова, ставшая инициатором обращения. Она отметила, что обратиться к инвестору со столь неожиданным предложением жильцам посоветовал депутат Тюменской городской думы Мурат Тулебаев, которого тюменцы попросили помочь.

Редакция 72.ru неоднократно писала о проблемах этого района, где в старых домах, еще не признанных аварийными, рушится и протекает потолок, лопаются теплосети, регулярно возникают перебои с отоплением. Не дождавшись конкретных действий от чиновников и сетевой компании, жители решили зайти с другой стороны и попробовать заинтересовать в расселении инвестора.

«Обращаюсь к вам от лица жителей домов №№2а, 4 по улице Мира, домов№№19, 21 и 23 по улице Волгоградская, №1 по улице Ленинградская и №6 по улице Фрунзе города Тюмени. Наши семь домов постройки конца 50-х годов, четыре из них двухэтажные и три – трехэтажные. Всего в них 92 квартиры. В том числе имеются два общежития (24 трехкомнатных квартиры)», – говорится в письме жителей. Они отмечают, что в домах за 60 лет ни разу не было капитального ремонта, а добавляет проблем аварийный теплоузел бывшего кинотеатра «Октябрь».

«И в последнее время мы становимся настоящей проблемой для администрации города... Обращаемся к вам с предложением о выкупе наших домов и застройкой земельного участка под ними. Часть квартир, а вернее, комнат в общежитии – муниципальные. Наших жителей, как собственников, так и нанимателей муниципального жилья, может привлечь ЖК «Москва», а именно квартиры-студии площадью от 17 кв.м. А большинство собственников, не желающих менять район проживания, с удовольствием стали бы дольщиками в новых домах, построенных на месте наших», – замечает жительница дома на Мира, 4.

Авторы письма обращают внимание, что дома расположены практически в центре города, где имеется хорошая транспортная развязка, в шаговой доступности четыре детских сада и две школы, сквер Комсомольский, поликлиника № 5 на Московском тракте в десяти минутах ходьбы.

Пока информации о реакции застройщика нет. Тем не менее сам факт того, что жильцы не сидят сложа руки, ожидая, пока их дома начнут разваливаться, заслуживает внимания. Возможно, им удастся создать своеобразный прецедент, когда процесс развития застроенных территорий инициирует не муниципалитет, а сами граждане.

Фото: Фото Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем