Недвижимость ИЖС: строят много, но плохо?

ИЖС: строят много, но плохо?

Тренд на малоэтажное строительство в Тюмени набирает обороты. Такую точку зрения высказали участники церемонии подведения итогов конкурса среди профессиональных участников рынка малоэтажного домостроения «Тюмень загородная», которая состоялась в минушую пятницу. Организаторами конкурса выступили портал NashGorod.ru и клуб загородных жителей «Затюмень».

По официальной статистике, из двух с лишним миллионов квадратных метров жилья, сданных в Тюменской области по итогам 2015 года, доля ИЖС составила более 700 тысяч. Однако, по мнению представителей этого рынка, несмотря на столь внушительные объемы, качественная услуга в сфере малоэтажного строительства в Тюмени практически отсутствует, поэтому предстоит большая работа по уходу от практики бригад «шабашников». Для дальнейшего развития рынка малоэтажного строительства сегодня особое значение имеет добросовестная, прозрачная и качественная работа основных его участников.

Как отмечают сами девелоперы, покупатели участков, пытаясь примерить на себя роль прорабов и построить дом своей мечты самостоятельно, зачастую сталкиваются с проблемой некачественных стройматериалов и непрофессиональных услуг. «Каждый должен заниматься тем, что он умеет», – заметил один девелоперов.

И это не лишает заказчика возможности реализовать свои дизайнерские идеи и личные представления об уюте, комфорте и гармонии, отмечают эксперты. «Предпочтения жителей очень разные. Кто-то из своего дома стремится создать некое родовое гнездо со всеми признаками загородного жилища. А кому-то, наоборот, хочется сохранить ощущение городской квартиры со всеми гаджетами и другими атрибутами», – замечает заведующий кафедрой архитектуры и дизайна ТюмГАСУ Александр Панфилов.

А с точки зрения заместителя председателя Тюменской областной думы, председателя совета муниципальных образований Виктора Рейна, рост популярности малоэтажного домостроения открывает хорошие перспективы для поддержки села. «В своем недавнем послании областному парламенту губернатор заявил, что мы доберемся до всех «медвежьих углов», имея ввиду развитие территорий. С этой целью сейчас разрабатывается региональная дорожная карта социально-экономического развития села. А ключевым составляющим качества жизни за городом безусловно является жилье», – заявил депутат.

Специалисты, приезжая работать в сельскую местность, прежде всего говорят о том, что хотят иметь хороший дом, отмечает Рейн. Необходимо поддержать компании, работающие на рынке загородного строительства, чтобы они могли реализовать запросы населения. «Конкурс показывает, что тема загородного строительства сегодня вызывает большой интерес. И я бы пожелал расширить формат за счет таких понятий как сельский дом, дом для фермера, фельдшера, педагога и так далее. Таким образом, те люди, которые по различным программам переезжают работать в село, получат возможность выбора своего варианта будущего жилища», – высказался зампред Облдумы.

Он отметил, что по программе поддержки АПК регион ожидает прибытия в сельскую местность более 300 специалистов, которые будут обеспечены сертификатами на погашение из бюджета 70% стоимости жилья из расчета 31 тысяча рублей за кв.м. При участии Главного управления строительства Тюменской области разрабатывается каталог, в котором будут представлены компании, занимающиеся возведением домов под ключ. «Это прежде всего компании, которые предлагают различные ноу-хау в малоэтажном строительстве», – заметил Виктор Рейн.

По его словам, число жителей города, желающих поселиться за его пределами в собственном доме, растет в геометрической прогрессии: «Уже сейчас более 50% собственников в НСТ проживают в дачных поселках круглогодично», – поделился парламентарий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем