Недвижимость Учитесь, как «прижучить» управляющую компанию

Учитесь, как «прижучить» управляющую компанию

Заставить управляющую компанию отремонтировать фасад, крыльцо, очистить двор, обновить мусорные контейнеры, починить освещение в подъездах, внутридомовые коммуникации в соответствии с договорными обязательствами – этому научат тюменских собственников жилья. Сегодня в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете стартует образовательный проект «Грамотный потребитель жилищных и коммунальных услуг», рассчитанный на всех желающих, кто хочет преуспеть в управлении своим многоквартирным домом.

Как отметил ректор ТюмГАСУ Александр Набоков, управление многоквартирным домом сегодня требует от собственников определенных профессиональных знаний, но очень немногие ими обладают и могут назвать себя специалистами по этому вопросу. На самом деле даже сотрудники УК очень часто не обладают достаточным уровнем компетенций, поскольку профессиям в этой области почти нигде не обучают. Так, в университете до последнего момента не было ни одного профиля, рассчитанного на подготовку специалистов в сфере ЖКХ.

«Но мы не стоим на месте, – заверил руководитель вуза. – С 2017 года в рамках направления «строительство» ТюмГАСУ начнет учить студентов по первой ступени высшего образования – бакалавриату – именно по профилю жилищно-коммунального комплекса. Аналогичный профиль появится в рамках направления «экономика», где упор будет сделан на экономическую и юридическую составляющие этой отрасли».

Кроме того, с одобрения губернатора Владимира Якушева вуз совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области со следующего года создаст базовую кафедру для подготовки магистров в сфере ЖКХ. «Выпускники кафедры – это будущие руководители и инженеры управляющих компаний, управдомы, которые будут знать, как наладить конструктивные взаимоотношения с собственниками», – добавил Набоков.

Пока же первым шагом к повышению грамотности потребителей услуг ЖКХ станет курс краткосрочного повышения квалификации, который начинается сегодня.

«Проект направлен на массовое просвещение, на максимальное число жителей, которые являются заказчиками коммунальных услуг, чтобы они могли разговаривать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями на одном языке, – говорит заместитель директора института дополнительного профессионального образования ТюмГАСУ Антон Ермолаев. – Смысл обучения в том, чтобы люди научились без лишних обращений в надзорные органы, не перегружая «государственную машину», эффективно управлять своим домом и прилегающей территорией. Высокий уровень правовой грамотности позволит собственникам четко формировать заказ на предоставление услуг ЖКХ».

Обучение будет проводить профессорско-преподавательский состав кафедр «Управление строительством и жилищно-коммунальным хозяйством», «Сервисный инжиниринг и правовое обеспечение в жилищно-коммунальном и строительном комплексе», «Водоснабжение и водоотведение», а также приглашенные эксперты.

Учебно-тематический план состоит из девяти разделов, в рамках которых эксперты подробно разберут со слушателями виды жилищных и коммунальных услуг, правила проведения общего собрания собственников, способы управления многоквартирным домом, контроль за проведением текущих и капитальных ремонтов, основы защиты прав потребителей в сфере ЖКХ, учет потребления коммунальных ресурсов и другие вопросы. В разработке плана совместно со специалистами вуза участвовали представители общественного проекта «Управдом». Слушатели могут выбрать: изучить ли все разделы или восполнить пробелы в каком-то конкретном вопросе.

Обучение начнется сегодня в 18 часов в инженерно-лабораторном корпусе ТюмГАСУ (ул. Луначарского, 2, аудитория 158). Зарегистрироваться можно на месте. Весь курс продлится 9 месяцев (лекция раз в неделю). Продолжительность каждого занятия – 2 часа, из которых 30 минут отводится на дискуссию в формате «вопрос – ответ». В заключительный день обучения состоится аттестация, по итогам которой слушатели получат сертификат об окончании курса. Обучение бесплатное.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем