Недвижимость Меняем квартиру на коттедж

Меняем квартиру на коттедж

Получить готовый загородный дом в обмен на квартиру – новый тренд на рынке жилья, утверждают эксперты в сфере загородной недвижимости. По их мнению, такой тип сделок позволит поддержать продажи в сегменте жилья коттеджного типа, стоимость которого колеблется в пределах 3-7 миллионов рублей. И количество таких сделок растет, признают аналитики.

«Это актуальная тема для рынка, причем наблюдать мы ее начали еще в прошлом году, – говорит генеральный директор АН «Новый город» Ирина Яременко. – Одним из побуждающих к переезду за город факторов является повышение стоимости проживания в многоквартирном доме. Поэтому люди стали все чаще задумываться о доме с собственным участком, где можно обустроить детскую площадку, место для семейного отдыха и, может быть, небольшое подсобное хозяйство». С начала года агентства недвижимости наблюдают повышенный интерес клиентов к таким предложениям. «Многие хотят по возможности обойтись без заемных средств и въехать как можно скорее, не тратя много времени на отделку помещений», – добавляет специалист по недвижимости.

Однако специалисты предупреждают горожан, что перед переездом необходимо решить ряд вопросов, прежде всего с транспортной доступностью: «Нужно позаботиться о том, сколько времени будет занимать дорога от дома до работы и обратно, как дети будут добираться в школу, либо придется поменять учебное заведение на то, которое находится поблизости, – говорит Ирина Яременко. – Важно ответить на вопрос, как вы будете обслуживать свой дом – сами или наймете кого-нибудь, а также на ряд других насущных вопросов».

Обмен квартиры на дом также может оказать серьезную поддержку рынка загородного жилья, который, по оценкам риелторов, в кризис переживает серьезный спад. Как отмечает заместитель директор ФРК «Этажи» Антон Сауков, для спасения рынка коттеджей нужна такая услуга, как мена. «Дома стоимостью свыше трех миллионов рублей можно выменять на двух- или трехкомнатные квартиры по этой же стоимости», – говорит он.

Что касается практической стороны подобных сделок, то, безусловно, все не так просто, признают риелторы. «Должны совпасть интересы всех сторон, владельцу дома должна понравиться предлагаемая квартира так же, как собственнику городского жилья должен оказаться по вкусу коттедж, представленный для мены, – отмечает Ирина Яременко. – Однако надо пользоваться моментом, когда есть спрос, и, с точки зрения перспектив реализации домов в загородных поселках, это огромное поле деятельности».

Однако, если речь идет об обмене квартиры на подряд на строительство дома, то эксперты не верят в перспективы такого предложения. «При подряде на строительство дома обмен подразумевает, что квартира уже должна быть свободной. Но семья, скорее всего, продолжит в ней жить, потому что въехать в дом она еще не может, пока он не достроен, – говорит руководитель коттеджного поселка «Передала Club» Дмитрий Лугин. – На месте собственника квартиры я лучше продам квартиру, причем быстрее и дороже, а потом приду к строителям и буду выкручивать им руки, потрясая «живыми» деньгами».

Тем не менее заявки на такие сделки в агентства недвижимости уже поступают, заверяют риелторы. Значит, рынку загородной недвижимости придется реагировать на спрос соответствующим образом.

Благодарим Клуб загородных жителей "Затюмень" за помощь в подготовке материала.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем