Недвижимость Простой способ привлечь инвестора

Простой способ привлечь инвестора

Тысячи жителей аварийных домов в Тюмени получили шанс переселиться в более безопасное жилье в течение ближайших лет благодаря успешному завершению аукционов по реализации площадок в рамках программы развития застроенных территорий. Как рассказал директор городского департамента земельных отношений Руслан Кухарук, для решения этой проблемы власти приняли простое решение – снизили стоимость лотов до символического уровня.

Тема развития застроенных территорий получила развитие в Тюмени в 2008 году, когда были внесены соответствующие изменения в Градостроительный кодекс. Большинство территорий, по которым приняты решения о развитии, были определены именно в этот период. Затем добавлялись новые участки. На сегодня постановлением администрации города утверждены 12 таких территорий, на развитие двух из них уже подписаны договоры. Это площадка в створе улиц М. Тореза – Мурманская – Малыгина (договор с ООО «Монолит»), а также в рамках периметра ул. Магнитогорская – Амурская – Парковая – Новосибирская («Жилье-2000»), сообщил Кухарук.

В отношении других 10 территорий неоднократно принимались решения о проведении аукционов большинство из них оканчивалось ничем, и даже после того как торги признавались состоявшимися, реального освоения участков не наблюдалось.

«Мы проанализировали свои действия в этом направлении и определили причины, которые препятствуют вовлечению этих площадок в оборот. Прежде всего столкнулись с тем, что стартовая цена была завышена – цифры находились на уровне от 5 до 30 и даже 40 миллионов в зависимости от площади. И это только стоимость захода на площадку. При этом груз ответственности и объема дальнейших работ для инвестора были несоизмеримо высоки. То есть помимо разработки градостроительной документации, проектов межевания необходимо было сделать самое главное – расселить находившийся на территории аварийный жилой фонд», – заметил Руслан Кухарук.

В итоге стартовые цены были снижены в десятки раз. «Мы пришли к выводу, что ни город, ни область не ставят перед собой цели непременно заработать на этих объектах. Совместно с Главным управлением строительства и департаментом имущественных отношений Тюменской области мы приняли решение внести изменения в методику определения начальной цены аукционов. Цифры уменьшились кратно. Если соизмерять с площадями предлагаемых участков, стоимость можно назвать символической», – заметил глава городского департамента земельных отношений.

Ранее эксперты отмечали, что в условиях кризиса, который особенно остро отразился на девелоперском бизнесе, искать инвесторов на прежних условиях практически нереально. Это учли и чиновники. Начальная цена торгов на 10 площадок в итоге колебалась от 17 до 229 тысяч рублей при сроках освоения в 6-15 лет. По семи аукционам определились победители, на три оставшиеся заявились по одному участнику, которым и было доверено развитие этих площадок. Обратим внимание, что реализацией проектов сразу на пяти территориях займется компания «АКВА-Инвест».

Проблема также заключалась в нехватке информации для застройщиков о возможностях участия в торгах и захода на площадки, добавил Кухарук. «Когда общались с ними, выяснили, что некоего единого источника информации по этой теме не было. Поэтому приняли решение создать специальный раздел на сайте администрации, где собраны все данные по предлагаемым площадкам для развития», – сказал он. В том числе в этом разделе можно найти информацию о тех территориях, которые только находятся на рассмотрении для их дальнейшего вовлечения в процесс развития.

При этом больше всего вопросов по программе в администрацию поступало не от застройщиков, а от жителей. И касались они в основном перспектив и сроков расселения. «Понятное дело, что всех одномоментно отселить невозможно. Поэтому договор предусматривает определенную очередность этого процесса, которая будет определена при разработке проектов планировки и межевания. Это входит в обязанность инвесторов, – заметил Кухарук. – При участии в аукционах компании проявили большую активность. Хотелось бы, чтобы в процессе освоения территорий они проявили такое же рвение».

То, что программа выполняет важнейшую функцию по улучшению жилищных условий жителей Тюмени, очень ценно для муниципалитета и региона, замечает замначальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов. «На этих территориях находятся не только аварийное жилье, но и обширный частный сектор, и те дома, которые еще официально не признаны подлежащими расселению и сносу, но уже находящиеся в плачевном состоянии. Других вариантов решить проблему жителей этих домов на сегодня по сути нет. Если мы успешно выстраиваем работу с инвесторами, то очищаем значительные городские территории от устаревшего жилого фонда. Хотел бы поблагодарить администрацию за эту работу. Надо отметить, что не во всех регионах удается успешно внедрять рабочие механизмы по решению этой проблемы», – сказал он.

Общая площадь жилья, подлежащего сносу при освоении 10 «расторгованных» площадок, составит более 115 тысяч кв.м. В то же время площадь вновь возведенного жилья, по плану освоения, будет более 1 миллиона 60 тысяч квадратов. И это не считая нежилых объектов. Самой масштабной станет застройка в районе ул. Камчатской и Энтузиастов, где планируется снести более 42 тысяч кв.м аварийных домов, а взамен построить более 312 тысяч кв.м жилплощади.

Полный перечень территорий:

  • Магнитогорская, Пархоменко, Транспортная, Невская, 1,7 га (ООО «ЭлитСтрой»);

  • Магнитогорская, Ростовская, Амурская, Восстания, 1,8 га (ОАО «Сибстройсервис»);

  • Дамбовская, 2,9 га (ООО «АКВА-Инвест»);

  • Амурская, Восстания, Интернациональная, 4,3 га (ОАО «Сибстройсервис»);

  • Холодильная, Харьковская, Минская, 5,1 га (ООО «АКВА-Инвест»);

  • Профсоюзная, Береговая, 6 га (ООО «АКВА-Инвест»);

  • Шебалдина, Ивана Крылова, 7,9 га (ООО «АКВА-Инвест»);

  • Тюменская, Курчатова, Рылеева, 13,38 га (ООО «Транс-Сибирская Нефтяная компания»);

  • поэта Мусы Джалиля, Пражская, Тимофея Чаркова, 19,7 га (ООО «Сибстройкапитал»);

  • Камчатская, Энтузиастов, 23,7 га (ООО «АКВА-Инвест»).

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем