Недвижимость Госипотека: все – за, только минфин – против

Госипотека: все – за, только минфин – против

Без комплексной программы с государственным участием развитие рынка ипотеки в 2016 году в России невозможно, считает ряд экспертов. На фоне растущих проблем строительного сектора эта, а также другие меры поддержки со стороны государства будут жизненно необходимы для существования отрасли, уверены они.

Напомним, в рамках действующей госпрограммы по льготному ипотечному кредитованию установлена ставка на уровне 12%. Объем программы составляет 700 миллиардов рублей, ее действие расчитано до 1 марта этого года. Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев говорил о том, что субсидирование ставки по программе льготной ипотеки продлеваться не будет, а кабмин рассмотрит другие меры поддержки этого сектора. Однако позже глава министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что его ведомство будет выступать за продление действия госпрограммы. Он сообщил, что этот вопрос будет окончательно рассмотрен в феврале-марте.

«Сегодня уже очевидно, что эта программа серьезно повлияла на сохранение ипотеки. Наша точка зрения, что ее в том или ином виде нужно продлевать, мы будем обсуждать это. А дальше уже будет премьер-министр принимать окончательное решение», – приводит слова министра ТАСС.

Отметим, что на сегодняшний день доля российских семей, которые могут позволить себе купить квартиры в ипотеку, составляет порядка 13,9%. К примеру, согласно исследованиям, в Тюменской области лишь четверть семей имеет возможность оплачивать жилищный кредит за двухкомнатную квартиру. Низкая доступность ипотеки наблюдается примерно в 40 регионах, в том числе в Москве.

Вслед за строителями в поддержку предложения главы минстроя выступают и эксперты банковского сектора. «Госпрограмма позволила удержать строительный рынок от серьезного падения и стимулировать реализацию строящегося жилья. Объем жилищного строительства по итогам года вырос примерно на 11-12%, – отмечает управляющий операционным офисом ФАКБ «Абсолют Банк» (ПАО) в Тюмени Ольга Сюзева. – В рамках программы субсидирования ипотечной ставки заемщики получили возможность приобретать жилье экономкласса на приемлемых условиях. Поэтому с момента ее запуска – апреля 2015 года – ипотечное кредитование на первичном рынке заметно оживилось».

Ольга Сюзева считает, что в сегодняшних экономических условиях отсутствие программы господдержки приведет к увеличению процентных ставок и уменьшению на рынке числа новых объектов недвижимости. «Комплекс государственных мер поддержки ипотеки мог бы включать такие аспекты, как поддержка программы субсидирования, регулятивные меры поддержки банков и стимулирование долгосрочного фондирования банковского сектора. В этом случае ипотека продолжит свое развитие в рамках социального партнерства определенного круга банков с государством», – говорит эксперт.

В прошедшем году в Абсолют Банке объем выдачи ипотечных кредитов превысил сумму 14,9 млрд рублей. Из них 47% предоставлены в рамках государственной программы субсидирования ставок по ипотеке. «В целом по рынку выдачи ипотеки сократились почти на 40%, однако Абсолют Банк выдал практически столько же, сколько и в благополучном 2014-м году», – сообщила Ольга Сюзева.

На протяжении всего года корректировалась ключевая ставка, дешевое фондирование для банков становилось все более недоступным, объемы ипотечного кредитования, по сравнению с 2014 годом, снизились, отмечает руководитель ипотечного центра Уральского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Светлана Галимьянова. "Тем не менее, благодаря государственной программе субсидирования, удалось поддержать объемы ипотечного кредитования на первичном рынке и строительный сектор в целом. Впервые процентные ставки по кредитам на новостройки были существенно ниже условий кредитования вторичного рынка жилья. Хотя риски на "первичку" для банков выше, так как залогом выступают имущественные права, а не квартиры. В связи с падением платежеспособности населения, спрос на готовое жилье сокращался, предложений стало больше, в связи с чем цены на "вторичку" начали снижаться. Эту ситуацию в той или иной степени можно наблюдать во всех крупных городах страны", - заявляет Светлана Галимьянова.

Банки рассчитывают на новые дополнительные меры поддержки ипотечного кредитования от государства, говорит она: "При этом мы готовы предложить клиентам собственные программы кредитования как новостроек, так и вторичного жилья. Хотя обеспечить такие дешевые кредиты собственными силами у банков на данный момент возможности нет - фондирование достаточно дорогое. В связи с этим мы ожидаем снижение объемов ипотечного кредитования в целом. Также мы не ожидаем сильного оживления спроса на вторичном рынке: скорее всего ситуация будет похожа на 2015 год и цены на готовое жилье еще снизятся", - добавляет эксперт.

С точки зрения банка, можно предположить, что из всех направлений кредитования ипотека будет скорее в более привилегированном положении, поскольку квартиры продолжают падать в цене. "В ближайшей перспективе Промсвязьбанк не планирует изменения условий своих ипотечных программ в части величины первоначального взноса. Сейчас у нас действует ряд ипотечных продуктов. Это программа «Вторичный рынок» с первоначальным взносом от 20% и сроком кредитования 36-300 месяцев. Ставка по ней составляет 13,35% годовых. Для новостроек у нас действует собственная программа – «Классическая новостройка», основные условия о которой аналогичны, а годовая ставка составляет 13,8%. Тем же, кто ещё планирует воспользоваться ипотекой с господдержкой, нужно поспешить. Шансы купить понравившееся жилье в новом доме по ставке от 11-11,4% есть, если подать заявку прямо сейчас и выйти на сделку до конца февраля 2016 года", – говорит эксперт.

Участники рынка, как и большинство потребителей, в своем мнении единодушны. Удастся ли Михаилу Меню отстоять перед кабмином решение о продлении программы госипотеки, узнаем примерно через месяц.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем