Недвижимость Вице-губернатор: спросите у многодетных

Вице-губернатор: спросите у многодетных

Либерал-демократы в Тюменской областной думе предложили развить тему альтернативных мер поддержки многодетных семей вместо предоставления им бесплатных земельных участков. По мнению депутатов от ЛДПР Евгения Ребякина и Глеба Трубина, выступивших с такой инициативой, в условиях дефицита свободных земельных ресурсов в окрестностях Тюмени и длительности процедуры предоставления участков следует обратить внимание на иные меры социальной поддержки многодетных, предусмотренные законодательством. Расширению применения этих самых «иных» социальных мер с использованием действующего федерального и регионального законодательства и посвящена инициатива двух молодых парламентариев.

«Изначально закон о предоставлении земель многодетным был призван повысить рождаемость. Однако затем он стал выполнять функцию улучшения жилищных условий больших семей. Принятие законопроекта позволит и многодетной семье, и региональным органам власти выбирать, какой именно мерой для этого воспользоваться. К примеру, в Тюменской области действует закон о предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство и предоставление жилья за счет средств бюджета, который также направлен на улучшение жилищных условий жителей региона, нуждающихся в этом. В том числе, по закону первоочередным правом пользуются многодетные семьи. Таким образом, предлагается не устанавливать новые меры соцподдержки таких семей, а активнее применять в качестве альтернативы выдаче земли те, которые уже действуют», – заявил новичок областного парламента Евгений Ребякин.

Однако, по мнению ряда других депутатов, а также представителей правительства области, для принятия подобных мер необходимо сформировать четкое финансово-экономическое обоснование, особенно в сегодняшних сложных экономических условиях, когда бюджет приходится регулярно корректировать.

Так, в управлении по экономике и финансам облдумы сообщили, что средств на иные меры соцподдержки многодетных семей в рамках госпрограммы жилищного строительства в бюджете области не предусмотрено, в связи с чем принятие законопроекта может повлечь формирование дополнительных финансовых обязательств. «Однако наш проект не обязывает, а лишь закрепляет право органов власти прибегать к альтернативным мерах поддержки многодетных семей в рамках действующих нормативов, – ответил на это Ребякин. – То есть если многодетная семья имеет право на получение земли, а также другую меру социальной поддержки, она вправе выбрать один из этих вариантов, который подходит ей больше. И при этом не претендовать в дальнейшем на получение какой-либо другой меры поддержки от государства».

Юрий Конев

Депутат Николай Барышников, оценивая предложение коллег из ЛДПР, заявил, что понятие иных мер социальной поддержки требует более конкретной формулировки: «Если речь идет о выделении средств многодетным, то надо сказать, о какой именно сумме идет речь. Если о других мерах, то каких? Где взять на это деньги? И как это повлияет на решение проблемы с реализацией закона? В предложенном виде законопроект я одобрить никак не могу», – заявил ветеран депутатского корпуса. С ним согласен председатель комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев. Он считает, что подобный законопроект предполагает обоснование конкретной суммы средств, которая может потребоваться для его реализации.

Тем не менее некоторые депутаты признали, что предложение их коллег из ЛДПР имеет право на дальнейшее рассмотрение. «Закон о предоставлении земель многодетным не просто сложен для исполнения, но, я бы даже сказал, вредный, – заявил зампред регионального парламента Виктор Рейн. – Он по сути подставляет местные и региональные власти. Проблемы с его реализацией возникают в ряде субъектах. Необходимо провести серьезный мониторинг, чтобы предложить коррективы в том числе в федеральный закон. В этой связи с одобрением инициативы коллег из ЛДПР, на мой взгляд, стоит повременить до того, как будут отработаны все сложности с реализацией федерального закона. Однако затем их предложение будет вполне уместным».

Виктор Рейн

Его коллега по аграрному комитету Александр Крупин и вовсе назвал закон о предоставлении земель многодетным популистским. Но при этом предположил, что мера, предложенная Ребякиным и Трубиным, ситуацию не улучшит. «Реализация действующего закона в крупных городах сопряжена с множеством проблем, которые быстро разрешиться не могут, и это ясно всем. Однако и предоставление иных мер поддержки вызовет сложности. Решение о приобретении, к примеру, 10 тысяч квартир для всех многодетных, состоящих в очереди на землю, в сегодняшней ситуации будет таким же популизмом, как принятый несколько лет назад закон о земле для многодетных», – заявил парламентарий.

Директор областного департамента имущественных отношений Андрей Киселев, однако, замечает, что реализация программы по обеспечению многодетных земельными участками в нашем регионе идет не так плохо, как многие об этом заявляют. «Если говорить о региональном законе, то он сформулирован достаточно лояльно и позитивно. Например, в Челябинской области по достижении одним из детей 18-летия семья снимается с учета как многодетная. У нас такого нет. Что касается фактических данных, то на 1 января 2016 года на учет принято 12600 семей, при этом почти 3700 многодетных уже обеспечены участками», – сообщил Киселев.

Это неплохой показатель в сравнении с цифрами в соседних областях, отметил чиновник. В Курганской и Свердловской областях к 1 января предоставлено по 2200 участков, в Челябинской – 2800. В ХМАО и ЯНАО земельные участки получили суммарно около 1100 многодетных семей, сообщил Киселев. При этом на юге области проблема с выделением земель на эти цели по факту отсутствует в Абатском, Армизонском, Аромашевском, Бердюжском, Голышмановском, Заводоуковском, Нижнетавдинском и Исетском районах. «В этом году мы планируем обеспечить участками 1500 многодетных семей, – сказал глава регионального департамента имущественных отношений. – Таким образом, по Тюмени обеспеченность составит порядка 70%». Также чиновники ведут диалог с многодетными семьями по упрощению и ускорению процедуры выделения участков. «В этой связи я считаю преждевременным одобрять поправки, предложенные двумя депутатами», – высказался Киселев.

Вице-губернатор области Сергей Сарычев также призывает реально оценивать ситуацию с исполнением действующего законодательства и не нагнетать страсти: «Меры по улучшению демографической ситуации в Тюменской области дают свой эффект. За пять лет число многодетных семей в областном центре фактически удвоилось, – заявил он. – И одна из основных проблем по реализации закона связана прежде всего с Тюменью и Тюменским районом. В принципе мы не возражаем против предложения (Ребякина и Трубина. – Прим. ред.) категорически. Но давайте спросим об этом самих многодетных. И я бы попросил быть аккуратнее с данными. Помните: у оптимистов сбываются оптимистические прогнозы, у пессимистов – кошмары. И не надо пугать народ заявлениями о том, что землю многодетным в Тюмени надо ждать 16 лет». Сарычев также заявил о необходимости финансово-экономического обоснования предложений членов ЛДПР.

На сегодняшний день комитет облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям проект Ребякина и Трубина предложил вернуть на доработку.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области, с сайта Тюменской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем