Недвижимость Как изменить кадастровую стоимость

Как изменить кадастровую стоимость

Вопрос определения кадастровой стоимости в связи с недавними изменениями действующего законодательства встревожил тюменских собственников недвижимости. Этому есть логическое объяснение. Меняются правила исчисления налоговой стоимости – она будет основана на кадастровой цене имущества, то есть станет максимально приближена к рыночной. Корректируются и другие новеллы, касающиеся налогообложения в сфере различных форм недвижимого имущества. За разъяснениями по этой теме мы обратились к эксперту в сфере управления недвижимостью Наталии Нестеровой.

«Стоимость недвижимости, как известно, определяет рынок. Предположим, мне срочно нужно продать квартиру. В условиях сложившейся экономической ситуации спрос на недвижимость заметно снижен. Как ускорить продажу? Только путём уменьшения стоимости продаваемого объекта. Что произойдёт? Цена может быть снижена, только вряд ли я потом смогу объяснить налоговым органам, что это рынок продиктовал условия сделки, независимо от того, что кадастровая стоимость несколько выше, чем цена, по которой я продала квартиру.

Как мне следовало поступить?

Для соблюдения установленного порядка мне нужно было обратиться в компетентные органы с целью внести изменения в кадастровую стоимость того или иного объекта. Но на эти действия не всегда есть время. Кроме того, сделать это самостоятельно далеко не каждому под силу. Что делать в сложившейся ситуации?

  1. Прежде чем что-либо подписывать, внимательно изучайте документы.

  2. Изучите официальный портал, на котором размещены сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

  3. Получите консультацию специалистов. Если выбрать квартиру можно и самостоятельно, то для оформления документов я бы обязательно обратилась к компетентным людям.

Отдельно нужно обратить внимание на случаи, когда недвижимость была приобретена не в результате совершения возмездной сделки. Другими словами – вам подарили квартиру или вы её получили в порядке наследования. Что делать, если её нужно продать до истечения пятилетнего срока владения, установленного законом? В этом случае придётся оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры, которая не должна быть менее 70% от установленной кадастровой стоимости этой квартиры. В данном случае применимы те же рекомендации, – всегда нужно четко отслеживать кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества.

Таким образом, мы вернулись к тому, с чего начинали. Самым важным моментом тут, пожалуй, является процедура формирования базы данных кадастровой стоимости, а также порядок и условия внесения изменений в базу в зависимости от изменений в экономике. От участника рынка в свою очередь требуется четкое понимание того, как нужно действовать, чтобы внести изменения в кадастровую стоимость, если она не соответствует действительности.

Много говорят об инвесторах, чья деятельность связана с постоянным процессом приобретения и отчуждения недвижимого имущества. По моему мнению, об этой категории сделок стоит думать в последнюю очередь. Почему? Профессиональные участники рынка, прежде чем совершить сделку, оценивают все факторы риска и учитывают обязательные платежи и налоги, подлежащие уплате в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации.

Все понимают, что новые нормативные акты могут порождать появление новых трудностей, которые придется впоследствии всем нам преодолевать, обращаться за помощью к специалистам и нести дополнительные расходы. Разумеется, и нам – профессиональным участникам рынка недвижимости, и человеку, который один раз за всю жизнь столкнется с покупкой или продажей квартиры, хотелось бы, чтобы каждое новое положение закона было направлено на упрощение процедуры оформления документов.

В скором времени все мы увидим, как данные нормативные акты будут работать в практическом применении».

С конкретными вопросами по формированию кадастровой стоимости вашего имущества и нюансов налогообложения в сфере недвижимости вы можете обратиться к эксперту в разделе «Онлайн-консультация».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем