Недвижимость Суды по капремонту – к выборам?

Суды по капремонту – к выборам?

Как стало известно на днях, Конституционный суд принял к рассмотрению запросы от депутатов разных фракций о взносах на капитальный ремонт.

Депутатские запросы объединят в одно дело и рассмотрят на открытом заседании. Напомним, депутаты двух различных партий выступили с инициативой обратиться в Конституционный суд и доказать незаконность взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов осенью прошлого года. Парламентарии уверены, что положения статьи 179 Жилищного кодекса, допускающие использование средств собственников жилья на финансирование ремонта в других многоквартирных домах, противоречат Конституции.

Депутаты также считают, что сбор взносов на капремонт противоречит статье 57 Конституции, предусматривающей обязанность граждан платить законно установленные налоги и сборы. По их мнению, обязательные взносы на капремонт, поступающие на счет регоператора, должны расцениваться как налог. Но к законно установленным налогам и сборам относятся только те, что предусмотрены Налоговым кодексом, а Жилищный кодекс к таковым не относится. Эти запросы законотворцы направили в КС РФ. Суд рассмотрит их на открытом заседании, дата которого пока не назначена.

В региональных кругах тема законности сбора взносов поднималась неоднократно. И по мнению некоторых представителей органов власти, с приближением выборов этот вопрос будет муссироваться все активнее.

«Мы постепенно входим в предвыборный период. И, несмотря на то, что по поводу капремонта сказано уже очень много, эта тема наверняка будет использоваться в ходе подготовки к выборам. Например, недавно стало известно, что местные коммунисты намерены вынести тему на региональный референдум. Хотя такой способ подходит для вопросов, которые находятся в компетенции субъекта, однако повлиять на систему капитального ремонта, утвержденную федеральным законом, региональный референдум никак не может», – заявил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев.

При этом он в очередной раз признал, что новый принцип сбора средств и проведения капитального ремонта требует доработки, но пока ничего лучше предложено не было. «В мире не существует идеальных систем. Однако, чтобы ее отменить, надо, чтобы кто-то выработал более эффективный механизм. До сих пор этого не произошло. Понятно, что систему нужно дорабатывать. И этот процесс сейчас идет. В том числе рассматриваются вопросы предоставления льгот отдельным категориям граждан», – отметил глава города.

Отметим, что в прошлом году в Тюмени в том числе прошла серия митингов против принятой системы сбора средств на капитальный ремонт. В ряде случаев организаторами акций выступали представители Российской коммунистической рабочей партии. В частности, на одном из митингов активисты требовали отставки главы администрации и председателя городской думы. «Они не прислушиваются к мнению народа и навязывают грабительский побор за капремонт», – заявил на одном из собраний секретарь обкома РКРП-КПСС по работе с молодежью Михаил Савелков. Пока эксперты не спешат прогнозировать всплекс новых акций по этому поводу, тем более что разъяснительная работа по поводу новой системы капремонта дает свои плоды.

Фото: Фото Татьяны Мясниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем