Недвижимость Снести самострой: что решит суд?

Снести самострой: что решит суд?

Адвокаты жильцов многоквартирного дома в ДНТ «Тополя», о котором наш портал рассказывал в ноябре, надеются убедить суд принять решение в интересах собственников жилья. На сегодняшний день приняты к рассмотрению апелляции граждан на судебное решение о сносе дома силами самих граждан.

Напомним, на основании обращения администрации Тюмени суд признал новый дом самовольной постройкой. В результате экспертизы выявился факт нецелевого использования земель. На участке, предназначенном для садоводства и огородничества, можно было возводить только индивидуальное жилье, и то не выше трех этажей. А этот дом по документам имеет 5 этажей. И теперь есть вероятность, что собственников, для многих из которых это единственное жилье, обяжут сносить дом за свой счет. Хотя в процессе оформления прав собственности ни у кого вопросов не возникло. Теперь же выясняется, что этого дома, как и еще нескольких таких же строений, в ДНТ «Тополя» быть не должно.

Как рассказала генеральный директор ООО «Западно-Сибирская правовая компания» Кристина Известкина, представляющая интересы жильцов, возможности добиться в суде пересмотра решения все же существуют. «На минувшей неделе жильцы встретились с одним из депутатов Тюменской городской думы, который, рассмотрев материалы, пришел к выводу, что ситуация близка к безнадежной, поскольку закон не позволит изменить статус земель, на которых находится постройка. Но я считаю, что возможности для перевода земель существуют. И мы будем стремиться убедить в этом судебные инстанции. К примеру, более 10 лет назад огромное количество зданий являлись самовольными постройками. Но они впоследствии были узаконены», – говорит юрист.

Кроме того, сообщила Кристина Известкина, в суд также обратилась прокуратура с тем, чтобы ответственным за снос был признан застройщик, а не жильцы. Это, конечно, тоже не то, что нужно людям, но хотя бы может снять часть финансового бремени, если суд все же оставит решение о сносе в силе. «Жильцы не предполагали, что ситуация может зайти так далеко. Вот почему они долгое время ничего не предпринимали. Возможно, была мысль, что если в доме живут 10 детей, 8 пенсионеров, в том числе ветераны войны, то никто не решится принять такое решение», – констатирует руководитель правовой компании. Судебное заседание назначено на 8 февраля.

Напомним, первые квартиры в одноподъездной многоэтажке, возведенной на 89-м участке 19-й улицы ДНТ «Тополя», были проданы еще в 2012 году. Именно тогда на территории дачного товарищества развернулось активное строительство. «Квартира, которую мы купили, прошла через регистрационную палату, и мне непонятно, куда смотрели власти, когда все это делалось. Мы надеялись, что раз регпалата выдала нам документы, значит, все на законных основаниях», – рассказывает жительница дома Нина Кулиева.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем