Недвижимость Что лучше: ремонтировать или ждать сноса?

Что лучше: ремонтировать или ждать сноса?

Решение о судьбе дома №4 на ул. Мира, где несколько месяцев назад в одной из квартир обвалился потолок, до сих пор не принято. Как рассказала хозяйка злополучной квартиры Анна Гаврилова, ответственные надзорные органы намерены провести очередное обследование, чтобы вынести окончательный вердикт – признать дом аварийным и поставить в очередь на снос или обозначить сроки капитального ремонта и приведения здания в надлежащий вид, чтобы снять угрозу жизни и здоровью собственников и их семей.

Напомним, межведомственная комиссия по признанию жилья аварийным и подлежащим сносу рассмотрела материалы по дому на ул. Мира 10 декабря и в течение месяца должна была довести свое решение до жильцов. Но, судя по всему, к единому мнению комиссия так и не пришла, рассказала Анна. Тюменка надеется, что дом все же признают пригодным и отремонтируют. Поскольку, скорее всего, по сложившейся в последнее время практике ждать сноса придется несколько лет, и все это время людям придется жить в аварийном доме. «Значит, мы там наверняка все пропадем», – констатирует собственница. И это не единственный дом с подобными проблемами в нашем городе.

«Мы купили квартиру в ипотеку в 2015 году. На тот момент физический износ дома по документам составлял 42%, – рассказывает Анна. – Однако, когда в сентябре для всех остальных начался отопительный сезон, нас это не коснулось. Батареи нам включили только в середине октября после многочисленных звонков в различные службы и даже на телевидение».

Проблема с отоплением преследует не только этот, но и еще шесть соседних домов. А заключается она, по словам жительницы, в том, что когда-то поблизости стояла котельная, которая затем была разрушена. И на ее месте остался аварийный тепловой узел. Постоянные порывы и перебои с приводят к тому, что отопительная система в домах приходит в негодность. Трубы перемерзают и лопаются. Сети проходили по верхнему техническому этажу, прямо над головами жильцов. И однажды, когда в очередной раз замерзла труба, и слесари приехали на вызов и начали ремонт, в квартире Анны рухнул потолок. Это произошло 22 октября.

«Ремонтники работали в доме каждый день, знали всех в лицо, стали для нас как родные. И в тот день они занимались разморозкой системы отопления на техническом этаже», – рассказывает тюменка. В результате обрушения в потолке образовался проем примерно 2 на 2 метра, по счастливой случайности никто не пострадал. Но жить в своей квартире Анна, ее муж и дети уже не могли.

Семье предложили временно переехать в гостиницу «Колос», но жить в небольшой комнате с тремя маленькими детьми они отказались. «На время ремонта своей квартиры мы сняли жилье рядом с нашим домом, – говорит тюменка. – По ночам, пока дети спали, приходили убирать и отмывать последствия починки потолка. А когда через три недели вернулись, выяснилось, что батареи по-прежнему не греют. Температура +16 градусов. В итоге вернулись в съемное жилье. Но дети просятся домой – и мы решили в какой-то из дней переночевать у себя. А ночью из того места, где управляющая компания заделала дыру в потолке, вдруг потекла вода – и прямо на выключатель. Вызвали электрика, он сказал: «У вас не течет, а просто капает, я отключать не буду». И ушел. Больше никто не приехал».

Когда на следующий день пришли сотрудники УК, выяснилось, что проблема в аварийной кровле, на которой за 60 лет с момента постройки дома ни разу не проводился капремонт. И талые воды через дыры в крыше потекли в квартиру. «Как нам жить дальше в этом доме, мы не знаем. Ипотеку нам платить еще 20 лет. И приходится при этом снимать жилье», – делится Анна. Помимо прочего, квартира застрахована на всю сумму кредита. Однако страховая возмещать ущерб отказывается как раз под предлогом того, что дом все годы простоял без ремонта. «Но ведь в том, что кто-то все эти годы неправильно эксплуатировал и обслуживал здание, моей вины нет», – сетует собственница.

Что касается отопления, то, по ее словам, «Тепло Тюмени» уже давно обещает отремонтировать подстанцию, однако узел до сих пор в аварийном состоянии. «Летом даже висела предупреждающая табличка, чтобы не ставили машины, потому что будут проводиться работы. Но ремонта мы так и не дождались», – продолжает Анна Гаврилова.

Единственная надежда, признается она, что по итогам экспертиз будут утверждены сроки капитального ремонта, а также что ресурсоснабжающая организация решит проблему отопительной системы в этом районе. И наконец будут созданы приемлемые условия для проживания. Сколько многодетной семье и их соседям еще придется терпеть, никто, увы, сказать не может.

Напомним, 72.ru уже рассказывал о другом проблемном доме на ул. Мира, где также стоит вопрос о ремонте либо признании жилья аварийным.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем