Недвижимость Снять людей с пороховых бочек

Снять людей с пороховых бочек

Не оставляет надежд спасти жителей тюменских развалюх с печным отоплением депутат городской думы Юрий Баранчук. На правах председателя думской комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству он регулярно поднимает вопросы содержания этого фонда перед представителями муниципальных органов власти. Очередной выпад парламентарий предпринял на заседании комиссии накануне, призвав чиновников задуматься о жизнях людей, которые в любой момент могут сгореть или задохнуться в этих домах. Проблема в том, что жилья является муниципальным и сами жильцы ничего делать с ним не могут. Но и расселять их некуда.

«Нам докладывают, что 100% аварийных домов с печным отоплением, без водопровода и канализации готовы к отопительному сезону. Эти дома главным образом входят в состав муниципального жилого фонда. Там очень холодно, большая задымленность. То есть люди буквально живут на пороховой бочке. При этом деньги для управляющих компаний на содержание этого жилья закладываются, но УК не могут их толком использовать, поскольку процедура получения субсидий сложная и требует составления множества бумаг», – обратил внимание Баранчук.

Он заметил, что в СМИ регулярно появляется информация о несчастных случаях в таких домах. «Мы чего ждем? Когда придет пожинспекция и вынесет предписание или когда кто-нибудь сгорит?» – задался вопросом депутат. Он напомнил, что аварийные дома не попадают в план капремонта, но при этом многие из них ждут своей очереди на снос не по одному году.

«Деньги в бюджет на содержание этих домов закладываются, а потратить вы их не можете, чтобы хотя бы эти печи несчастные отремонтировать, – выговорил Баранчук руководству департамента городского хозяйства. – Вот недавно деревянный пансионат сгорел». Он предложил представителям администрации вместе проехаться по таким домам и посмотреть, в каких условиях живут люди. «Может быть, тогда перестанет нам администрация докладывать, что у нас 100-процентная готовность к зиме. Потому что это неправда», – выразил свое негодование председатель думской комиссии.

Если система субсидирования работ по поддержанию в сколько-нибудь приемлемом состоянии аварийного жилья в Тюмени не работает, Юрий Баранчук предложил заменить ее на более эффективный механизм выделения средств. «Образно говоря, «болезни» во всех этих домах одинаковые. Можно определить, где больше проблем с кровлей, где – с печным отоплением и так далее. Разбейте по основным блокам и сделайте так, чтобы деньги доходили до адресата. А то средства выделяются, не расходуются, перераспределяются, а в это время ситуация в жилом фонде только ухудшается. Давайте не будем забывать о нашей главной задаче: обеспечить безопасное проживание людей вплоть до момента расселения. Это в прямом смысле слова вопрос жизни и смерти. Так давайте не будем ждать, пока случится чрезвычайная ситуация», – воззвал депутат.

Посмотрим, как на обращение народного избранника отреагируют местные власти.

Фото: Фото из архива группы компаний "Ругион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем