Недвижимость События месяца в сфере недвижимости

События месяца в сфере недвижимости

Ноябрь для Тюмени оказался богат на значимые события в сфере недвижимости, развития городской среды и жилищно-коммунального хозяйства. Это и редкий для нашего города приезд замминистра строительства и ЖКХ РФ, вызвавший неоднозначную реакцию местной общественности, и грандиозный международный форум по урбанистике, и запуск новых масштабных строительных проектов, о которых мы расскажем в ближайшее время. А пока вспомним наиболее интересные события уходящего месяца.

Визит инспектора

Главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис во время визита в Тюмень выступил в поддержку государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, похвалил ОАО «Тюмень Водоканал» за модернизацию систем водоснабжения, а также осмотрел местные новостройки. По мнению замминистра, приход бизнеса в сферу жилищно-коммунального хозяйства повысит эффективность управления объектами, привлечет новые инвестиции и повысит лояльность потребителей.

Между тем тюменские коммунисты не согласны с представителем федеральной власти, поэтому продолжают борьбу за возвращение стратегических сетевых объектов в собственность муниципалитета. Однако пока успеха на этой ниве не снискали. Солидарен с ними эксперт по урбанистике Свят Мурунов, который также считает, что переход важнейших структур ЖКХ в частные руки привел отрасль в упадок.

Долевке вернули страховку

Строительный рынок не сразу отреагировал на инициативы минстроя и Центробанка, которые, будем откровенны, в октябре подложили девелоперам довольно упитанную свинью, сурово ограничив доступ страховых компаний на рынок страхования договоров долевого участия. В итоге через некоторое время у многих застройщиков продажи попросту прекратились (о причинах мы писали неоднократно). Однако уже в ноябре ситуация в секторе долевок стала оттаивать – регулятор смягчил условия работы на страховом рынке. И застройщики, оправившись от шока, вернулись в отделы продаж

Урбанизация наступает

В Тюмени в очередной раз обсудили проблемы систематизации развития городских агломераций. Конференция по урбанистике, прошедшая в строительной альма-матер города – ТюмГАСУ, имела международный статус благодаря участию экспертов из Германии, которые презентовали сибирякам свои ноу-хау в сфере энергосбережения. Немцы говорят, что, в отличие от Европы, где рост городов главным образом связан с увеличением плотности застройки в границах муниципальной территории, в России есть куда расширяться. Однако делать это нужно с умом. Вообще же на конференции прозвучало множество интересных идей, о которым мы обязательно расскажем в последующих публикациях.

«Пизанская башня» под надзором

Инспекция Главного управления строительства области в ноябре приступила к проверке работ по устранению последствий проседания многоэтажной новостройки по ул. Беляева, 23. Дом стал печально знаменит в результате возникшего отклонения конструкции здания от вертикальной оси, которое можно определить визуально. «Разрешение сложившейся ситуации в соответствии с требованиями градостроительного законодательства является обязанностью застройщика ООО «Новый город-Инвест+». Оценить возможность безопасной эксплуатации здания в будущем можно после получения заключения экспертизы, выполненной специализированной организацией», – заявили в ГУС Тюменской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем