Недвижимость Как добиться признания дома аварийным

Как добиться признания дома аварийным

Добиться от надзорных органов признания аварийного состояния дома является подвигом для его жильцов, считает депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша. На этой неделе он выступил с предложением упростить процедуру назначения экспертизы, чтобы исключить чрезвычайные происшествия, подобные тому, что произошло весной этого года в доме по ул. Харьковской, 52а.

Не согласна с ним директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева. По ее словам, в этом вопросе от заявителей не требуется каких-либо сверхусилий. «Эти действия регламентирует 47-е постановление правительства, в администрации города работает межведомственная комиссия по признанию домов аварийными, подлежащими сносу или реконструкции», – напомнила она. В состав комиссии входят специалисты МЧС, Государственной жилищной инспекции, Роспотребнадзора. «Любой гражданин, у которого в конкретном доме есть хотя бы метр собственности, имеет право направить документы на рассмотрение этой комиссии», – заявила Уляшева. Она добавила, что в очереди на рассмотрение уже стоят около 500 домов. К подготовке заключений о техническом состоянии домов подключаются управляющие компании, и их работа субсидируется из городского бюджета.

Депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук также считает, что при грамотном формировании пакета документов для рассмотрения комиссии никаких препятствий для принятия решения не существует. «Если бы это было так сложно, у нас не существовало на сегодняшний день такой внушительной очереди на расселение и снос ветхого и аварийного жилья, – заметил он. – Да, возможны ситуации с отказом в рассмотрении по формальным поводам, когда обнаруживаются какие-то ошибки в документации. Но никаких подвигов ни от кого не требуется. Нужно только правильно готовить информацию, и все будет рассмотрено.»

Добавим, что по программе переселения из ветхого и аварийного жилья за 2015 год отселены жители 87 жилых домов, из них 78 зданий уже снесено, ликвидация оставшихся запланирована до конца года. Кроме того, возможность приобрести новые квартиры получили большинство жильцов злополучных аварийных домов по ул. Харьковской, 52а и 52б, а также Туполева, 10.

Елена Уляшева заверила, что, несмотря на завершение федеральной программы переселения, эта работа в городе будет продолжена – уже в рамках другой программы: «На сайте администрации опубликован перечень всех домов, предназначенных к сносу, – сказала она. – Порядок работы с ними принят, очередность сформирована. И в зависимости от объемов финансирования будем двигаться дальше. Конечно, все зависит от объемов бюджетного финансирования, но останавливаться в этом направлении никто не собирается».

Фото: Фото с сайта Тюменской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем