Недвижимость В Тюмени начали проводить сделки online

В Тюмени начали проводить сделки online

Впервые в Тюмени успешно проведена регистрация сделки с недвижимостью в режиме online. Новаторские технологии Росреестра первой из риелторских организаций в нашей стране опробовала федеральная риелторская компания «Этажи». Процедура заключения сделки состоялась в центральном офисе компании в Тюмени.

Как отмечают в компании, с этим шагом доверие к риелторскому бизнесу выйдет на новый уровень. Таким образом, «Этажи» полноценно внедрили принцип «одного окна», перенеся регистрацию перехода права собственности на недвижимость непосредственно в офис компании.

Онлайн-регистрация прошла более чем успешно, заявил руководитель компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Хотя и не обошлось без некоторых шероховатостей. «Неожиданно вопрос возник в банковской сфере: не удалось оперативно провести платеж онлайн через один из крупных банков. Платеж не «проходил» три дня. В итоге мы решили оперативно оплатить за клиента второй раз госпошлину в другом крупном банке – на это потребовалось всего 10 минут. Со стороны Росреестра все прошло просто идеально! – подчеркнул Ильдар Хусаинов. – Уверен, что и банки вскоре «отточат» свои технологии». Еще более красочно первую электронную сделку глава «Этажей» прокомментировал на своей официальной странице в соцсетях.

«Электронный сервис «Подать заявление на государственную регистрацию прав» введен в промышленную эксплуатацию на портале Росреестра в июне 2015 года. В настоящее время на портале Росреестра доступны все базовые услуги ведомства – государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости. Также, на портале Росреестра даны пошаговые инструкции и описаны способы получения каждой услуги, сроки её оказания, стоимость, – комментирует помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко. – Электронная регистрация права абсолютно равнозначна стандартной процедуре – когда документы предоставляются лично участниками сделки специалисту офисов приема. Только в случае подачи документов на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости в электронной форме через портал Росреестра, таким «виртуальным специалистом» будет компьютер».

Подача документов на регистрацию в Росреестр состоялась в офисе компании и заняла не более 15 минут. «Электронная процедура не занимает много времени, она достаточно проста и доступна», – комментирует руководитель департамента сопровождения сделок федеральной риелторской компании «Этажи» Андрей Лесин.

До конца года инновация войдет в общие стандарты работы риелторской компании «Этажи». В офисе работает Центр сделок, где каждый клиент при содействии специалистов может подать документы на регистрацию в максимально удобном и оперативном формате. При этом электронная регистрация стандартной процедуры на 30%. Если ранее, к примеру, госпошлина составляла 2000 рублей, то при электронном варианте – 1400.

Фото: Фото предоставлено компанией "Этажи"

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем