Недвижимость Домострой Малышей в «Ривьере» ждет еще одно новоселье

Малышей в «Ривьере» ждет еще одно новоселье

Новоселы ЖК «Ривьера» в 3-м Заречном микрорайоне в скором времени поведут своих дошколят в новый детский сад. Запись малышей в группы идет полным ходом. Особенность дошкольного учреждения в том, что застройщик – строительная компания ЖБИ-5 разместил детский сад непосредственно в одном из домов жилого комплекса. А главное – подошел к реализации проекта не формально, а с любовью и вниманием к деталям. И теперь, признаются в компании, жители «Ривьеры» не могут поверить своему счастью, что их дети будут ходить в такой прекрасный современный садик, расположенный в границах квартала.

Это поистине уникальный для Тюмени опыт создания элементов социальной инфраструктуры при строительстве жилого района. Многие застройщики, несмотря на требования покупателей и органов власти, по-прежнему неохотно берутся за подобные проекты. Однако для ЖБИ-5 строительство детского сада стало одним из приоритетов. О том, как застройщик подошел к реализации проекта, рассказала генеральный директор строительной компании ЖБИ-5 Яна Кузь.

Вложения в строительство социальных объектов – дело затратное и рискованное. Тем не менее, ваша компания уделила этому моменту особое внимание.

– Действительно, мы на этом детском садике ничего не зарабатываем, кроме репутации серьезного и ответственного застройщика. Однако при реализации квартир наличие такого объекта безусловно дает серьезное преимущество.

Сколько ваших клиентов при покупке квартиры обращали внимание на такой аспект как наличие детского сада в инфраструктуре жилого комплекса?

– Процентов 90. Мы провели анализ, кто чаще покупает новые квартиры, и пришли к выводу, что в основном это молодые семьи, которым необходимо расширить жилплощадь в связи с появлением детей. А значит потребность в детсадах и школах в шаговой доступности от нового жилья для них приобретает первостепенное значение. Естественно, хочется, чтобы учреждение было современным и безопасным для ребенка.

Стоит напомнить, что в свое время в нашем регионе было введено требование, согласно которому застройщики, заключая договор аренды на землю, брали на себя определенные обязательства по строительству объектов социальной инфраструктуры, прежде всего таких как парковки и детские сады. Но к исполнению этих обязательств можно ведь подойти по-разному. Например, для проформы построить садик с маленькими помещениями, сэкономить на материалах и отделке. Мы же решили все сделать добротно, чтобы затем с гордостью смотреть в глаза родителям. Это касается не только фундаментальных моментов строительства, но и нюансов, например, из чего выполнены ограждения, как оформлены входные группы и так далее.

1 из 2

Расскажите подробнее о том, что из себя представляет новый детский сад?

– Это комплекс общей площадью 1500 кв. м, который сможет принять не менее 140 детей. Он состоит из семи групп, спроектированных в соответствии со всеми современными требованиями санитарных и строительных норм. В группу входят раздевалка, зал, спальня, буфетная, туалетная комната, а также тамбур для колясок.

Несмотря на то, что это встроенно-пристроенное помещение к жилому дому, садик имеет изолированную территорию площадью 5 тысяч кв. м. Она разделена на четыре площадки для прогулок, которые оснащены современными безопасными игровыми комплексами и малыми архитектурными формами. Также есть площадка для занятий спортом.

У каждой группы есть отдельный вход, оборудованный видеодомофонами, что исключает незаметное проникновение на территорию посторонних лиц. Это немаловажный момент, поскольку каждый родитель, оставляя ребенка в детсаду, хочет быть уверенным, что малыш находится в полной безопасности. Примечательно, что родителям, которые живут в доме с детским садом, достаточно будет спуститься на лифте, чтобы передать ребенка воспитателю. А всем остальным жителям «Ривьеры», которые, согласно прописке, получат приоритетное право на получение места в детсаду, не придется пересекать проезжую часть.

Какие материалы использованы при строительстве?

– Мы имеем возможность применять материалы собственного производства. Всем известно, что стройматериалы завода ЖБИ-5 – одни из самых качественных на региональном рынке. У нас собственная лаборатория, мы работаем на материалах, которые обладают сертификатами качества, а также санитарно-гигиеническими сертификатами. Кроме того, мы внедрили пооперационный контроль как при производстве продукции, так и многоступенчатую систему контроля качества при монтаже на строительной площадке.

При строительстве детского сада наша компания применила технологию сборного каркаса с использованием пустотных плит перекрытия. В итоге помещения обладают очень высокими параметрами по шумоизоляции. Это значит, что соседство с малышами никому не помешает, равно как и обителей детсада никто из жителей не потревожит.

Наружные и внутренние стены выполнены из керамзитобетонных блоков. Это полный аналог керамического кирпича по таким показателям как морозостойкость и теплопроводность. А по прочности наши блоки кирпич превосходят. И вообще, более подходящего материала для стен детского сада, чем обожженная глина, придумать сложно, на данный момент он является самым экологически чистым. Причем не только этот, но и все остальные материалы, использованные при строительстве и отделке, абсолютно безопасны для здоровья. Все конструкции капитальные, нет никаких скрытых элементов, подвесных и натяжных потолков, что соответствует требованиям пожаробезопасности.

Не менее серьезно мы подошли и к чистовой отделке. В соответствии с дизайн-проектом была выбрана цветовая гамма стен и потолков, основой которой стали теплые и мягкие бежевый и сливочный тона. В то же время есть вкрапления более ярких цветов, различные декоративные элементы и изображения. Это то, что побуждает малышей фантазировать, мыслить, придумывать. То есть даже стены выполняют роль арт-объектов и служат творческому развитию детей. Но в соответствии с санитарными нормами ярких цветов в оформлении не более 20%, чтобы дети не испытывали психологических перегрузок.

Наверное, излишне упоминать, что пищеблок, буфетные, постирочные и прочие бытовые и сервисные помещения оборудованы по последнему слову техники. А в медицинский блок входит не только кабинет врача, но и процедурная комната.

1 из 11

Когда планируется открытие детского сада?

– Сейчас комплектуется все необходимое для функционирования групп: мебель, посуда, постельное белье, игрушки. Поскольку помещение уже передано в ведение муниципалитета, этим процессом управляет департамент образования. И мы надеемся, что до конца года самые маленькие жители «Ривьеры» справят еще одно новоселье.

При реализации следующих строительных проектов вы намерены также уделять внимание обеспечению жильцов важными инфраструктурными объектами?

– Несомненно. Это обусловлено прежде всего интересами самих тюменцев, наших покупателей. У компании большие планы по развитию строительного направления. Все знают ЖБИ-5 как одного из крупнейших производителей железобетонных изделий и различных стройматериалов высокого качества. Известен такой, как сейчас принято говорить, хэштег: «ПлощадиТюменикрасивыопятьвбрусчаткезавода ЖБИ-5». Впрочем, мы производим не только брусчатку, но и плиты перекрытия, сваи, фундаментные блоки в общем, линейка продукции очень широкая. Теперь же настало время заявить о себе как о застройщике.

И в этом направлении нашим приоритетом является строительство качественного, экологичного и надежного жилья. Покупка квартиры – одно из базовых решений в жизни человека. И помимо вопросов о том, какой у новой квартиры будет площадь, вид из окна, в какой цвет будут покрашены стены, надо выяснить, из чего собственно построен дом. Не последнюю очередь в выборе материалов играют прочность, долговечность, безопасность для здоровья. Этим и определяется качество. Мы строим дома, в которых люди будут жить сто лет и больше. Можно ведь строить быстро и временно. Мы же к своим проектам подходим капитально.

Строительная компания ЖБИ-5,
телефоны: (3452) 604 604, (3452) 71 20 30,
адрес: 50 Лет Октября, 217.
Подробнее о ЖК «Ривьера» читайте на сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем