Недвижимость В помощь банкам и застройщикам

В помощь банкам и застройщикам

Очередные шаги по государственной поддержке ипотечного кредитования должны благотворно сказаться на строительном секторе, уверены участники тюменского рынка недвижимости. Напомним, глава Минстроя Михаил Мень на днях сообщил, что первый взнос по ипотеке с государственным участием может быть снижен еще на 10%. Сегодня получателям ипотеки на льготных условиях, предложенных государством, нужно иметь не менее 30% стоимости квартиры.

Глава Минстроя Михаил Мень уверен, что россияне нуждаются в снижении размера первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку. По его словам, эта мера для людей более значима, чем размер дальнейшего платежа. Поэтому сейчас ведомство рассматривает возможность понижения ставки по субсидированной государством ипотеке на 10%, пишет «Российская газета». Однако банки продолжают настаивать, чтобы первоначальный взнос оставался на уровне 30%, так как это снижает риски по выплате ипотеки.

Тюменские эксперты считают, что развитие госипотеки необходимо продолжить, поскольку такие меры могут способствовать поддержанию строительного рынка на плаву. Пока речь о росте вести рано, признают специалисты. Тем не менее итоги первых месяцев работы программы вселяют оптимизм.

«Если вспомнить начало года, то рост спроса на первичную недвижимость после запуска программы очевиден. Это, как мы помним, привело к увеличению объема предоставления субсидий российским кредитным организациям и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» до 700 миллиардов рублей», – высказался директор по маркетингу и продажам крупного тюменского застройщика Дмитрий Чебыкин.

Он отметил, что застройщики для привлечения покупателей стали активнее сотрудничать с банками: «Могу привести пример из нашей практики, когда совместно с банками-партнерами мы предлагаем клиентам специальные условия для приобретения квартиры в рамках программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой. Так, например, при покупке квартиры до конца декабря с помощью заемных средств одного из крупных российских банков ставка по ипотеке для наших клиентов снижена на 0,25%».

После фактической остановки продаж недвижимости в начале года запуска этой программы ждали практически все участники рынка, заметила заместитель генерального директора по развитию ипотеки одного из ведущих агентств недвижимости региона Елена Михайлова.

«На первичном рынке программа оживила как строительный рынок, так и розничное кредитование, позволив банкам предложить покупателям новостроек низкие даже по меркам последних лет ставки по ипотеке. В отдельных случаях, учитывая совместные акции и льготные программы сотрудничества отдельных застройщиков и банков, ставки беспрецедентно низкие – в отдельных регионах 5%-6% годовых, в нашем регионе ниже 8% годовых. Однако, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию и снижение покупательской активности на фоне падения реальных доходов населения, в целом это помогает лишь удержать рынок на плаву», – сделала вывод эксперт.

По ее оценкам, более половины объема продаж у тюменских застройщиков составляют сделки с участием ипотечных средств по господдержке. «На сегодня наряду со специальными ценовыми предложениями самих застройщиков это один из основных инструментов поддержки продаж новостроек в целом», – сказала Михайлова.

Она также оценила вероятность дальнейшего снижения ипотечных ставок: «На первичном рынке они сегодня и так достаточно низкие, отдельные банки снижают ставки по госпрограмме буквально на десятые доли процента, чтобы в условиях практически одинаковой базовой ставки обеспечить себе конкурентные преимущества. Ставки ниже рынка возможны только при отдельных соглашениях застройщиков и банков для стимулирования продаж. Что касается вторичного рынка, то ипотечное кредитование осуществляется самими банками исходя из самостоятельной кредитной политики и финансовых возможностей банков – здесь разницу в ставках им никто не компенсирует. Поэтому значительного снижения ставок на эти виды ипотечных продуктов без поддержки извне или изменения сложившейся экономической ситуации ждать не приходится», – сказала специалист по развитию ипотеки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем