Недвижимость Мозговой штурм набережной

Мозговой штурм набережной

Предложение градоначальника обсудить вместе с жителями, как доработать пространство тюменской набережной, вызвало у пользователей 72.ru неоднозначную реакцию. Не привыкли еще наши люди к тому, что власти у них совета спрашивают. Напомним, в конце недели в рамках проекта «Тюмень – наш дом» руководитель муниципалитета предложил горожанам устроить своеобразный мозговой штурм по поводу развития территории набережной.

«Я предлагаю жителям города поделиться оригинальными идеями, своим видением дальнейшего развития этого любимого места отдыха. Возможно, ваши предложения понравятся архитекторам, дизайнерам, предпринимателям, и они захотят осуществить их. Тем самым сделают достойный подарок к юбилею города, который мы отметим в будущем году», – обратился к землякам глава администрации Тюмени Александр Моор.

Надо заметить, что часть пользователей на нашем сайте с недоверием отнеслась к идее привлечь к этой теме горожан, мол, таким образом администрация решила сэкономить на услугах профессионалов. «Чтобы денежки экономить и не платить архитекторам и иже с ними, предлагают тюменцам сделать эту работу. Отличный ход!», – пишет один из гостей. Тем не менее более половины участников обсуждения рады, что их мнение имеет значение для городских чиновников, и с готовностью высказывают свои предложения. Часть из них касается озеленения территории набережной и установки различных объектов. Вот некоторые отзывы (орфография и пунктуация сохранены):

«Будет здорово, если еще и почистят дно реки от тросов и бревен (оставшихся от старой пристани) от Монастыря до моста влюбленных», – говорит один из комментаторов.

«Нужно еще укрепить берега и облагородить на противоположной стороне (со стороны зареки), чтоб не портило вида. Обустроить нормальную стационарную пристань для прогулочных катеров, а также большую стоянку для авто. Так люди и гости города смогут…любоваться прекрасным видом города и скажут Спасибо!» – высказывает свое предложение пользователь 72.ru под ником 148.

«А мне нравится вид со стороны зареки, живописная зелень, практически первозданная, прекрасно гармонирует с рекой, гранитом и церквями. Видели в августе, как уточки из кустов выплывали. А «облагородить» – это вбухать кучу денег, чтобы стало как на пешеходном бульваре – ни деревца, ни тенечка, одни ларьки, скамейки и мертвый тротуар. Про чистку дна, пристань и стоянку со стороны зареки – соглашусь. Еще бы лесенки со стороны набережной, канаты и спасательные круги не помешали. И пару тревожных кнопок для полиции, на всякий случай».

«Насаждений побольше. Очень мало растительности для такой площади камня», – переживает один из посетителей сайта.

«Согласен с тем, что нужно хоть в малой степени обустроить противоположный Набережной берег, хотя бы в районе Моста Влюблённых, чтобы считать этот кусочек реки завершённым. При этом неплохо бы сделать нормальный причал для пароходиков», – пишет очередной гость.

«Очень здорово, что спрашивают мнение горожан, поскольку нам там отдыхать и для нас это делалось. Итак. мое мнение: 1. Не хватает туалетов (проходя мимо подъемов лестничных, пару раз учуяла не очень приятный аромат). 2. Хочется по-больше растительности на самой набережной, уж слишком много камня. 3. Противоположный берег достаточно прибрать и облагородить берег и растительность имеющуюся там. 4. После весеннего разлива на набережной никто не моет, вся плитка в иле и песке. Не приятно. Да и вообще там как то я не особо заметила, чтоб мыли плитку. В итоге безобразные грязные пятна от пролитых напитков», – разложила по пунктам свои идеи пользователь Наталья Ткаченко.

«Можно сделать кафе (ресторан) на пирсе, цветов побольше, стационарный пост полиции прямо на набережной, небольшой детский уголок и уголок спорта (брусья, скамьи)», – предлагает читательница нашего сайта по имени Алена.

Перспективы развития набережной прокомментировал член союза архитекторов России Илфат Минулин. Именно его компания в 2008 году выиграла конкурс на разработку проекта набережной. Он напомнил, что застройка была разбита на три части. Первая – от Моста Влюбленных до цл Челюскинцев – практически завершена. По реализации двух других этапов (Челюскинцев – Масловский взвоз, Мост Влюбленных – р. Бабарынка) остаются вопросы как технического, так и, судя по всему, финансового характера. Однако, уверен, эксперт, проект набережной обречен на развитие еще на многие годы вперед.

«Набережной безусловно есть куда развиваиться и это будет происходить очень долго, – заверил Илфат Минулин. – Ее появление уже дало толчок активной застройке заречной части, появления в этом районе современных жилищных комплексов, и этот процесс продолжится. Что касается содержания самой набережной, то изначально Александр Моор обозначил, что она не должна превращаться в торгово-развлекательную зону. Это должна быть городская рекреация, где люди могли бы гулять, кататься на роликах велосипедах и так далее». Также были предложения сделать пешеходную зону от набережной до стадиона «Геолог», прокинуть мостик в створе ул. Перекопской, рассказал доцент кафедры дизайна и архитектурной среды ТюмГАСУ.

Илфат Минулин также напомнил, что существует проект создания на противоположном левом берегу физкультурной зоны с велодорожками, дорожками для инвалидов, тремя спортплощадками. Однако остаются вопросы по берегоукреплению: «Когда русло реки сужается, неизбежно усиливается течение. А это в свою очередь приводит к подмыванию берегов, усилении давления на мостовые опоры и так далее. Это надо учитывать», – заметил архитектор. К тому же, добавил он, на сроках реализации этих и других идей, видимо сказался экономический кризис. И пока даже те работы, по которым получены экспертные заключения, отложены на неопределенный срок.

Добавим, что предложения по доработке пространства набережной могут вносить пользователи, зарегистрированные на портале «Тюмень – наш дом». Другие активные посетители в течение нескольких месяцев могут обсуждать и комментировать представленный проект. Все сообщения проходят модерацию. По окончании срока сбора предложений начинается голосование, которое продлится 20 дней.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем