Недвижимость Застройщикам облегчат жизнь в кризис

Застройщикам облегчат жизнь в кризис

Падающие темпы жилищного строительства в стране решили сдержать путем снятия части административных барьеров. В частности, Правительство РФ намерено сократить часть процедур при подключении нового многоквартирного дома к инженерным сетям.

Согласно опубликованному накануне на сайте правительства документу, из перечня процедур в сфере жилищного строительства планируется исключить 14 процедур. 33 процедуры будут заменены семью (путем объединения). Кроме того, таким образом планируется оптимизировать порядок и сроки проведения четырех процедур. Всего планируется разработать пять проектов федеральных законов, которыми будут внесены изменения в Градостроительный кодекс, Воздушный кодекс, Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и другие законодательные акты.

Отдельный пакет документов, сообщает издание «Ъ», Минстрой РФ разработает для коммерческой недвижимости. По мнению специалистов, сокращение числа административных процедур для этого сегмента недвижимости в отсутствие бюджетных инвестиций здесь – это одна из немногих возможностей поддержать отрасль.

Вероятно, что такие меры позволят не только сдержать падение темпов ввода жилья, но и решить проблему тех долгостроев, где в подвешенном состоянии остается только подключение инженерных сетей дома. Так, до сих пор нерешенной остается судьба строящегося дома ГП-10 по улице Вересковой, дольщики которого в очередной раз напомнили о себе в начале августа. На прошедшем в конце прошлого года митинге гендиректор «ООО «Строительная Диверсифицированная Компания» (генподрядчик на объекте, московская компания) Сергей Рябков заявил, что пришлось полностью переделывать работы за тюменскими строителями: менять инженерные сети – отопление, воду, канализацию, перебирать индивидуально-тепловой пункт, насосную станцию. «Мы хотим закончить объект и перейти на другой, но сейчас все упирается в подключение электричества, без него нельзя запустить отопление и продолжить отделочные работы», – пояснил Сергей Рябков.

Отметим, сложность подключения данного объекта к сетям заключается в том, что застройщик, компания ООО «Автоспорт», начавший строить дом еще в 2008 году, должен заплатить порядка шести миллионов рублей, которых у него нет. Эти деньги есть у нынешнего инвестора, однако он не может взять на себя обязательства по оплате и перевести деньги, так как счета застройщика арестованы. «Если дом все-таки подключат к электричеству и отоплению, то останется еще месяц на остаточные работы. Стоит отметить, что генподрядчику «Автоспорт» должен более 20 миллионов рублей», – сообщил Рябков.

Несмотря на подобные заявления и проводимые митинги, дело так и не сдвинулось с мертвой точки, и дольщики не верят словам чиновников. «Причин того, почему сроки постоянно переносятся, нам напрямую не озвучивают. Говорят о том, что есть небольшие проблемы с сетевыми организациями «Тюменьэнергосбыт» и «Тюмень Водоканал», но ничего конкретного. И это очень странно, когда решение небольших проблем растягивается на два месяца», – сказал организатор митинга, на котором дольщики угрожали голодовкой, Дмитрий.

Пока не известно, поможет ли решить проблему подобных новостроек планируемое снятие барьеров. Между тем самый поздний пункт разработанного плана относительно жилой недвижимости должен быть реализован в сентябре 2016 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем