Недвижимость За перепланировку вне закона – штраф

За перепланировку вне закона – штраф

В России планируют ужесточить ответственность за незаконную перепланировку помещений. Соответствующий законопроект подготовил и внес на рассмотрение в Правительство РФ Минстрой России. Впервые согласно разработанному документу предусмотрены штрафы за такое нарушение для должностных и юридических лиц.

Согласно представленному в правительство документу, административный штраф наложат на тех, кто произвел самовольное переустройство и (или) перепланировку жилых помещений, а также помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. При этом такие перепланировки должны нести угрозу жизни или здоровью.

Кроме того, закон предлагает запретить совершать перепланировку как в нежилых, так и в жилых помещениях. Отметим, такие изменения решено было разработать в связи с трагедией, произошедшей в июле в Перми. Основной причиной обрушения дома эксперты назвали ослабление несущих конструкций здания. «Следователи изымают документацию в управляющей компании и в организациях, арендующих помещения на первом этаже дома, опрашиваются их сотрудники, а также люди, пострадавшие от обрушения», – пояснила тогда старший помощник главы краевого следственного управления СК РФ Ирина Незнамова.

Очевидно, что продать квартиру с незаконной перепланировкой сегодня практически невозможно. Открытым также остается вопрос о том, кто будет проверять, проводились ли незаконные ремонтные работы, например, в чьей-то квартире.

Между тем мнения пользователей сайта 72.ru по данному вопросу разделились. Читатель Валерий так прокомментировал этот законопроект: «Самое интересное – от двух и аж до пяти тысяч рублей. Да на суды, бумаги, письма, оплату секретарей денег и затраченного времени куда больше уйдет. А еще сколько времени надо,чтобы попасть в квартиру или «догадаться», что там произведена перепланировка или, например, что над твоей кроватью установлена плита для готовки, холодильник и все кухонное оборудование. Вот и получается: вопрос вроде бы не оставили без внимания, но и жертв пока не видно».

Еще одна читательница сайта Лика недоумевает, кто будет штрафовать должностные лица, которые, по ее мнению, самовольно распродали колясочные, являющиеся общим имуществом жильцов. С другой стороны, она надеется, что исполнители закона «не будут зверствовать из-за снесенной кладовки или переносе не несущих стен.

Законопроект содержит также «стоимость» незаконной перепланировки. Так, для граждан совершение такого неосмотрительного поступка обойдется в сумму от двух до пяти тысяч рублей. За незаконную перепланировку в нежилом помещении должностным лицам придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим – от 250 до 300 тысяч рублей.

На сегодняшний день перепланировку можно делать при получении соответствующего разрешения. «Чем сложнее перепланировка – тем большее количество разрешений и согласований придется оформить. Процедура получения всех разрешений – дело долгое, муторное и непростое. Но соблюдать требования закона в конечном итоге обойдется намного дешевле, чем нарушать его», – пояснил адвокат Олег Сухов (Москва) в интервью Irn.ru.

По словам специалиста, получение разрешения необходимо при проведении следующих видов работ:

  • переустройство балконов и лоджий;

  • замена устройства гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;

  • заделка межкомнатных дверных проемов;

  • снос старых и установка новых стен – изменения в несущих конструкциях;

  • установка нового инженерного оборудования (в том числе с сохранением имеющихся стояков);

  • снос или замена старых полов и потолков;

  • установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования: устройство и замена систем водоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем