Недвижимость «Эконом-минус»: меньше солнца, дальше детсады

«Эконом-минус»: меньше солнца, дальше детсады

Такой формат жилья как апартаменты может вскоре исчезнуть с российского рынка недвижимости. С подобной инициативой выступили столичные инвесторы, сообщает РИА «Новости». Вместо термина «апартаменты» они предлагают оставить в обиходе «комфорт», «эконом» и «эконом-минус». В чем особенность перечисленных форматов и какое жилье предпочитают покупать тюменцы – в материале проекта «Дом» на сайте 72.ru.

Так, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев озвучил мнение московских экспертов: «Градации, по их мнению, будут зависеть от строительных нормативов. То есть, например, солнце в проектах «эконом-минус» будет освещать квартиру не четыре часа в сутки, а 1,5 часа в сутки. Но инвестор обязан предупредить покупателей обо всех этих нюансах. Он должен будет сказать им, что детский садик расположен не в 500 метрах от дома, а в трех троллейбусных остановках. А гражданин уже примет решение, готов ли он жертвовать удобствами ради дешевизны». Сам Константин Тимофеев высказался против такой инициативы. По его словам, нормы по инсоляции и парковкам действительно надо пересматривать и уменьшать. При этом ему кажется нецелесообразным снижать обеспеченность социальными объектами.

Новый для Тюмени формат апартаментов уже набирает обороты, и уровень комфорта проживания в них, по словам специалистов, выше, чем в некотором жилье, предоставляемом внаем. Отметим также, что цена на долгосрочную аренду апартаментов при этом будет несколько выше. Руководитель направления гостиничной недвижимости Тюменского отделения РГУД Елена Чуклина пояснила, что такая стоимость объясняется уровнем сервиса в апартаментах, который там стоит на первом месте.

Покупательский спрос на готовое жилье с готовой отделкой становится в областном центре выше с каждым годом. «Я считаю, что в Тюмени и без того дорогое жилье, чтобы покупать его в черновой отделке, после чего еще самостоятельно делать ремонт. Да и средства на ремонт необходимо где-то взять. Знаю, что в некоторых странах давно принято продавать квартиры и дома с готовой отделкой – это действительно экономит время, средства и нервы. По моему мнению, нашим застройщикам пора перестать жадничать и предлагать доступное жилье с комфортными условиями проживания, а не идти по пути уменьшения и без того небольших площадей», – полагает читательница сайта 72.ru Валерия Квиткова.

По всей видимости, спрос на малогабаритные квартиры в любом случае останется, другой вопрос, что оно может трансформироваться в различные форматы. При этом покупатель сегодня все больше хочет приобрести готовое жилье. Такую тенденцию отмечают и местные застройщики. «Наибольшим спросом сегодня пользуются квартиры в готовых домах. Покупатели довольно активно стремятся воспользоваться возможностью заехать в новую квартиру и приступить к отделке уже на следующий день после подписания договора. Наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры площадью 49 квадратных метров с просторными кухнями и большими лоджиями. Второе место по популярности занимают однушки-долевки небольшой площади с самым доступным ценником. Благодаря программе государственного субсидирования ипотеки, положительную динамику показывают ипотечные сделки», – отметил заместитель директора компании «ПСК «Дом» Сергей Харциенко. По словам эксперта, в последнее время наметилась тенденция спроса на приобретение квартир с чистовой отделкой.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем