Недвижимость Коттеджи под Тюменью становятся все меньше

Коттеджи под Тюменью становятся все меньше

Российский рынок загородной недвижимости становится все более похожим на европейский за счет сокращения площадей домов. Тем не менее даже в сегменте элитной загородки сегодня клиенты нацелены на экономию. К такому выводу пришли столичные эксперты. Как обстоит дело на тюменском рынке загородки и что выбирают сегодняшние клиенты, выяснил проект «Дом» на сайте 72.ru.

Эксперты столичного департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty так прокомментировали сегодняшнюю ситуацию: «Если рассматривать загородный рынок в целом, то процесс европеизации очевиден. В недорогих сегментах загородную недвижимость принято ассоциировать с рационализмом и сокращением площадей, хотя, откровенно говоря, покупатель выбирает не компактную площадь, потому что ему на ней комфортно жить, а доступную стоимость, которую может предложить застройщик, сэкономив на метраже. В элитном сегменте комфортность проживания по-прежнему является главным приоритетом. Действительно, покупатели такой недвижимости, уже как в Европе, оперируют не квадратными метрами, а количеством спален».

Безусловно, кризисная ситуация в экономике по-своему скорректировала развитие загородного рынка недвижимости. Покупатель стал более придирчив к выбору объектов будущей собственности и старается более взвешенно подходить к покупке. Специалисты еще одного московского агентства недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» отмечают, что с посткризисного 2010 года вплоть до настоящего времени формат загородной недвижимости претерпел значительные изменения: поменялись площади, цены и другие параметры данного формата.

«Еще в прошлый кризис 2008–2009 годов ситуация принципиально изменилась: в условиях резкого снижения платежеспособности населения. Соответственно, уменьшилось число желающих приобретать дома, которые не являлись предметом первой необходимости. Уже в 2010 году на рынке возникла новая категория покупателей: им загородная недвижимость понадобилась как альтернатива квартире. Оказалось, что в рамках «средних» бюджетов подобных предложений крайне мало. Тогда на рынке стали появляться предложения таунхаусов, дуплексов, малоэтажных домов, которые «перетянули» на себя основной спрос покупателей», – пояснил представитель «ИНКОМ-Недвижимость» Антон Архипов.

Показательно и то, что уменьшилась средняя площадь возводимого загородного жилья. По данным Антона Архипова, площадь московских коттеджей составляла 333,5 квадратных метров, в настоящий момент – 290 квадратов. Площадь придомового участка уменьшилась на 8%: в 2010 году – 19,4 сотки, в 2015 – 17,9 сотки. При этом площадь этого формата загородной недвижимости напрямую зависит от престижности направления, по которому они расположены.

Похожую тенденцию к снижению площади возводимых за городом объектов отмечают и тюменские специалисты. Так, эксперт рынка недвижимости, генеральный директор компании UP consAllt Андрей Панасюк считает, что в Тюмени есть тенденция смещения спроса (и, как следствие, предложения) в сторону снижения площади объектов на загородном рынке. «Если в 2010 году средняя площадь выставляемых на продажу коттеджей составляла 285 квадратных метров, то на текущий момент этот показатель составляет 190 квадратов. Средняя стоимость квадратного метра на рынке готовых коттеджей в ближайшем пригороде Тюмени составляет 42 тысячи рублей за квадрат. Важно отметить, что за последнее полугодие данный показатель вырос всего на 1,8%, что говорит об отсутствии какой-либо динамики. Однако если рынок недвижимости будет падать или стагнировать, то резкое снижение цен в первую очередь коснется загородного жилья», – пояснил Андрей Панасюк.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем