Недвижимость Капремонт: грядут изменения?

Капремонт: грядут изменения?

Владельцы специальных счетов, куда перечисляются деньги тюменцев на капремонт, а также Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области будут ежеквартально отчитываться о поступлении средств. Соответствующую форму отчетности разработала областная госжилинспекция.

Несмотря на то, что жители всей страны уже начали получать платежки с еще одной строкой «Капремонт», споры вокруг коммунального нововведения не стихают. Например, депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому пенсионеров старше 80 лет могут освободить от платы за капитальный ремонт. Предполагается, что решать, освобождать таких людей и даже, возможно, их семьи от платы или нет, будет каждый регион самостоятельно.

Еще одно возможное нововведение было высказано накануне председателем комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской: снизить для москвичей плату за капремонт с 15 до 8 рублей. В интервью «Интерфаксу» она заявила, что рост с 1 июля тарифов на коммунальные услуги и введение в столице взноса за капремонт в размере 15 рублей за квадратный метр будут разгонять инфляцию. «С 1 июля в Москве тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли с опережением общероссийских», – пояснила она. Она также добавила, что в столице с 1 июля повысились тарифы и на ЖКУ. Их средний рост составил 10 процентов.

В Тюменской области с 1 июля также выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. По словам заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, размер платы жителей за коммунальные услуги не может увеличиться более, чем на 10,4 процента во всех муниципалитетах, за исключением Тюмени, Ялуторовска и Исетского района, где платеж увеличится не более чем на 17 процентов, так как здесь более изношенные сети, требующие больших затрат на проведение ремонта.

Итогом таких повышений стала цифра в платежках тюменцев. «Когда пришла платежка, моему удивлению не было предела. Почему-то в нынешней экономической ситуации помогают только ресурсникам, повышая тарифы, а вот о том, откуда люди должны взять деньги, никто не задумывается. Пока не знаю, буду ли платить за капремонт», – считает читательница сайта 72.ru Валерия Иванова.

Некоторые тюменцы полагают, что такие платежи вполне обоснованны. «Повышение тарифов, к сожалению, процесс объективный. И тут как раз президенту надо задуматься, как построить экономическую систему всей страны так, чтобы избежать ежегодного повышения, на уровне отдельно взятого региона это сделать невозможно. Я вот тоже не рад, что платить придется рублей на 500 больше, но что поделать. Другое дело, когда рост тарифов завышен необоснованно, а в Тюмени тарифы и так одни из самых низких по России», – полагает пользователь сайта 72.ru Михаил.

Будут ли в Тюмени происходить какие-либо изменения в плане тарифа на проведение капитального ремонта, пока неизвестно. Тем не менее общественники полагают, что пока система сбора средств на капремонт проработана не до конца. «Мы проанализировали сайты региональных операторов, но не обнаружили ни на одном из них информацию о том, что заксобраниями субъектов были приняты решения о гарантийных мерах по вкладам денежных средств собственников жилья. Если данного документа нет, то, значит, и нет гарантий того, что капремонт жилья, средства на который собирают в этом году, будет выполнен в необходимом объеме через несколько лет. Необходимо подтолкнуть регионы к принятию таких нормативных актов, власти должны отвечать за сохранность средств граждан. Соответствующее письмо мы направим для проведения работы с регионами в Минстрой», – отметила член рабочей группы Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

Сбор денежных средств с собственников жилых помещений в многоквартирных домах на капитальный ремонт на 2015 год уже начат в 79 субъектах, отметили в ОНФ, еще в четырех регионах начнется в ближайшее время. Срок начисления взносов не определен только в Крыму и Севастополе.

Вносите ли вы плату за капремонт?

Опрос завершен 14.07.2015
Да, ежемесячно
27%
Нет, и не собираюсь
73%
Фото: Фото из архива ГК "Rugion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем