Недвижимость Коммунальные тарифы хотят заморозить

Коммунальные тарифы хотят заморозить

Тарифы на услуги ЖКХ в России могут заморозить до 2017 года. Такую инициативу предложили региональные власти Волгограда. Они уверены, что основная часть населения не сможет своевременно оплачивать коммунальные услуги, которые подорожают с 1 июля. Законодатели уже направили это обращение в правительство, Совет Федерации и в Госдуму. Эксперты коммунальной сферы уверены, что такие меры не решат проблему потребителей и осложнят работу сферы ЖКХ.

С 1 июля произойдет рост тарифов коммунальных услуг в среднем по России на 8,7%. В Москве средний рост составит 10%, в Санкт-Петербурге цены на услуги ЖКХ увеличатся примерно на 9%, в Волгоградской области – более чем на 11%. На Южном Урале цена электроэнергии увеличится на 9,2%, газ вырастет на 7,5%, водоснабжение и водоотведение – на 9,6%.

Но в связи с кризисными явлениями депутаты Волгоградской областной думы предложили ввести мораторий на рост тарифов на электроэнергию, газ, водоснабжение и прочие коммунальные услуги, передают «Известия». Этот документ они уже направили на рассмотрение Госдумы. По мнению законотворцев, основная часть населения не сможет оплачивать коммунальные услуги своевременно.

Предложение волгоградских депутатов поддерживают и в других регионах. Так, народный Хурал Республики Бурятия также уже направил обращение в адрес президента, правительства и Совета Федерации с просьбой ввести мораторий на повышение коммунальных тарифов, но только до конца 2015 года.

Авторы идеи отмечают в обращении, что «неконтролируемый и экономически не обоснованный рост платы за коммунальные услуги намного опережает рост заработной платы и доходов населения, особенно малообеспеченных слоев, людей с фиксированными доходами – бюджетников, пенсионеров. Дальнейший рост тарифов ЖКХ без учета реальных доходов населения усилит социальную напряженность в обществе».

В начале июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, увеличивающий штрафы за неуплату коммунальных услуг. Поправки вносят изменения в статью 155 ЖК РФ – пени за просрочку с оплатой услуг вырастают с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день до 1/170 ставки рефинансирования. Проценты будут начисляться с 91 дня просрочки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев рассказал «Известиям», что мораторий сделает все отрасли ЖКХ убыточными: «У нас и так убытки в водоснабжении составляют 30-40 млрд рублей. С одной стороны, понятно, что ЖКХ – это одна из самых социально напряженных отраслей. До 2014 года за 6 лет тарифы выросли в 2,5 раза. Но потом было подписано постановление правительства, по которому до 2018 года рост не может превышать инфляцию».

Коммунальные омбудсмены страны подтверждают, что собираемость коммунальных сборов в регионе в кризис стала ниже. Однако на это влияет не только рост тарифов ЖКХ. Ведь постоянные должники не оплачивают услуги вне зависимости от кризиса. Скорее число должников растет из-за появления новых платежек. Например, за капитальный ремонт и общедомовые нужды. Поэтому введение моратория на рост тарифов ЖКХ не решит экономическую проблему населения.

Также представители коммунальных служб напоминают: тариф имеет экономическое обоснование. Люди не платят за коммуналку не из-за роста цен на ресурсы. Для этого есть другие факторы – снижение заработной платы, сокращений рабочих мест и другие причины.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем