Недвижимость Архитектура Тюмени: креатив или реалии?

Архитектура Тюмени: креатив или реалии?

Российские проектировщики и архитекторы вполне могут конкурировать с зарубежными специалистами. Единственное, за чем отечественные специалисты обращаются к иностранному опыту, – это креатив. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного вопросам взаимодействия архитекторов и девелоперов и прошедшего накануне в Тюмени.

Работа зарубежных архитекторов в Тюмени – это не единичные проекты. Чаще всего, по словам председателя правления тюменского филиала Союза архитекторов России, девелопера Андрея Табанакова, разница в подходах российских и зарубежных заказчиков очевидна: грамотное техническое задание позволяет российским специалистам быстро и качественно выполнить работу. «Любой иностранный архитектор, работая на чужой территории, постарается вникнуть в местную историю и культуру, нарисовать красивую картинку. Но реализовывать проект в незнакомой правовой и экономической ситуации они никогда не будут».

Заместитель директора департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Николай Черепанов отметил, что власти города готовы пойти навстречу сообществу и поддерживать диалог. Он также добавил, что не всегда специалисты даже из Челябинска владеют всеми нюансами законодательства и имеют поверхностное представление о наших реалиях. Поэтому, по опыту Черепанова, полностью рабочие проекты могут представить только местные архитекторы.

Если говорить о так называемой внешней составляющей проекта, то застройщикам необходимо увидеть концепцию. «Если архитектор на предложенном нами участке покажет нам интересную «картинку», нам, по большому счету, все равно, будет ли он местным или иностранным специалистом. Но довести проект до реализации, «привязать» к нашим реалиям и законодательной базе могут только местные архитекторы и проектировщики», – рассказала директор по продажам девелоперской компании «ТИС» Татьяна Палецких.

При этом, как отмечают местные эксперты, внешняя красота здания обходится застройщику не так дорого. «Во время строительства одного из наших жилых комплексов для отделки фасадов мы использован голицынский (московский) кирпич, который считается лучшим в России. Материал наивысшего качества, стоит в пять-шесть раз дороже обычного. Вроде бы накладно, но в общей стоимости проекта разница составила не так много. Застройщик, конечно, обязан думать о прибыли, но и забывать о своем «следе» в истории города ни в коем случае не стоит. Задача архитектора, может, и состоит в даре убеждения застройщика, в воспитании его, чтобы застройщик увидел "красоту"», – полагает генеральный директор ГК «ТИС» Виктор Беличенко.

Но, как оказалось, тюменские проектировщики участвуют в конкурсных мероприятиях других регионов страны. При этом руководитель областного управления государственной экспертизы проектной документации Алексей Кучерявый сказал, что уровень исполнения проектов может быть высоким только при определенном опыте и мощности проектной организации. «Проблемы, возникающие при экспертизе проектной документации, сегодня однотипны: недоработанность технических условий, подделка отчетов. Вывод – контролировать качество выполнения работ легче при работе с местными специалистами, потому что это экономит заказчику время и средства», – пояснил эксперт.

Отметим, организаторами круглого стола стали группа компаний «ТИС» и еженедельник «Квартирный вопрос».

Фото: Фото из архива ГК "Ругион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем